29 октября 2022 года, в рамках Проекта "АБОРТУ НЕТ", в Клубе "Православная семья" прошел просмотр и обсуждение фильма "Право выбора"

29.10.22г. в рамках Проекта "АБОРТУ НЕТ", в Клубе "Православная семья" прошел просмотр и обсуждение фильма "Право выбора" режиссера Елены Пискаревой.

В обсуждении фильма приняли участие: Настоятель храма прп.Сергия Радонежского Иерей Роман (Зайцев), Матушка Елена (Зайцева), пом.настоятеля храма по Социальному служению Очеленкова Н.Ю., Завуч Воскресной школы Орысенко Т.Е. Сестричество Св.прп.мчц.Вел.Кн.Елисаветы, прихожане храма, жители города.

В "Основах социальной концепции Русской Православной Церкви" (Х11.2.) определена позиция по отношению к прерыванию беременности (аборту), как к тяжкому греху, кроме случаев, когда это медицински необходимо. РПЦ считает аборт убийством и предлагает вывести его из бесплатных медицинских услуг, спонсируемых из Фонда обязательного медстрахования (ФОМС) за счет налогов россиян.
Статистика:в 2020году совершено 450 тыс. абортов, в 2021 году в России совершено 400 тыс.абортов., в 1990 году совершено 4 103 400 абортов. ( это данные без учета платных медицинских клиник, где учет абортов не ведется).
На встрече Отец Роман довел до сведения присутствующих историю легализации абортов в России и отношение к греху аборта Библии и святых отцов Церкви. - Аборт в России до 1920 года, констатировал Батюшка, являлся преступлением. В 17 - веке указом царя Алексея Михайловича искусственное прерывание беременности было приравнено к детоубийству, и наказанием за него являлась смертная казнь.. Впоследствии, в 1715 году, она была отменена Петром первым. Согласно статье 1462-й (от 1845г.) Уложения о наказании уголовных и исправительных, виновными являлись, как проводившие аборт,так и сама беременная. Наказанием за аборт были каторжные работы до 10 лет для врача и до 6 лет для женщины.
В 1920 году Советская Россия стала первой страной в мире, в которой узаконили аборты. Легализация произошла согласно постановлению Народного комиссариата здравоохранения и Народного комиссариата юстиции от 16 ноября 1920 года " Об искусственном прерывании беременности". Также произошло изменение в медицинской этике, в которой произошел отказ от религиозных представлений о беременности и душе зародыша.
С 1936 - 1955 год Постановлением ЦИК аборты были запрещены. В 1955 году совершение абортов было легализовано на законодательном уровне. Число абортов сразу выросло до отметки 5,6 миллиона в год в РСФСР и 7 миллионов в СССР. С 1955г по 1960г. убито детей в утробе матери больше,чем погибло во второй мировой войне или в репрессиях 30-х годов.
Что говорит нам Библия об абортах?
Библия конкретно не упоминает об абортах. Но,несмотря на это,в ней имеется множество утверждений, делающих понятной позицию Господа относительно абортов. В Иеремии 1:5 говорится, что Господь знает нас еще до момента нашего формирования в материнской утробе. Псалмы 138: 13-16 рассказывают о Божьем участии в нашем появлении и формировании еще в лоне. Исход 21:22-25 утверждает, что человек, спровоцировавший смерть ребенка в чреве матери должен быть наказан так же строго, как за совершение убийства. Это говорит нам о том,что Господь расценивает жизнь ребенка в утробе так же, как взрослого человека. Вопрос жизни и смерти человеческого существа вправе предопределять только Господь. (Бытие 1:26-27;9:6). В Библии абсолютно ясно и недвусмысленно прослеживается мысль о том, что жизнь человека начинается не с момента рождения,а с момента зачатия. "Так говорит Господь создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней" (Ис.44:2). " Ибо Ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен" (Пс.138:13-14).
Иоанну Крестителю было дано имя до рождения. (Лк.1:13).
Во время Благовещения ангел Господень нарекает имя Богомладенцу прежде его зачатия от Духа Святого: "И вот ,зачнешь во чреве, и родишь Сына,и наречешь Ему имя: Иисус" (Лк.1:31). Нет ни какого сомнения, что Библия ясно говорит о том ,что жизнь человека начинается с момента зачатия и ,следовательно, аборт, на каком бы сроке беременности не производился, является убийством: Заповедь "Не убивай" (Втор.5:17) вне всякого сомнения относится и к нерожденным детям.
"Проклят, кто берет подкуп, чтобы убить душу невинную" (Втор.27:25), говорится о делающих аборты.
Преподобный Паисий Святогорец об абортах говорил следующее: " Если женщина сделает аборт,то расплачиваться за него будут ее другие дети - болезнями и несчастными случаями.
- Аборт - это убийство, и не просто убийство, а убийство очень тяжкое, потому что убивают некрещеных детей. Родители должны уразуметь, что жизнь человека начинается с момента его зачатия.
Аборт противоречит Заповедям Евангелия. Нынешнее поколение потеряло страх Божий и не оставило в наследство ничего.
- Если Евангельскую Заповедь нарушает один человек, то ответственность падает на него одного. Однако если что-то противоречащее Заповедям Евангелия становится государственным законом, то гнев Божий приходит на весь народ - для того чтобы его воспитать."
В России примерно 80% абортов - это оперативное вмешательство методом дилатации и кюретажа, в обиходе " чистка". В результате аборта образуются так называемые абортивные отходы. О том, какая судьба ждет то, что совсем еще недавно было живым эмбрионом человека, сведения разные. Согласно официальным данным, они утилизируются как медицинские отходы класса Б. По материалам из СМИ , интернета и только что просмотренного фильма, их используют для изготовления омолаживающей косметики, уколов красоты, лечения богатых людей от рака, СПИДа и других тяжелых заболеваний. Формально, большинство производителей так называемой плацентарной косметики говорят о том,что работают на препаратах, полученных от животных, и всячески открещиваются от связи с абортивным материалом человека. Есть лишь одна компания, в отношении которой доказано:здесь в составе омолаживающих кремов есть компоненты, культивированные на клеточной линии абортированного 14 - недельного плода мужского пола. Это американская фирма - Neocutis Inc.
В медицине на основе абортированных эмбрионов изготавливаются лекарства. Речь идет о так называемых стволовых клетках.
Афонский старец Ефрем (Мотарис) считает , что абортированные дети продолжают жить в Ином мире и вопиют к Богу о безвинном убийстве, о преступлении кровопролития.
Святые Отцы советуют тем,кто совершил грех убийства младенца во чреве своем:
- искупить страшный грех покаянием, если возможно рожать и достойно воспитывать побольше детей,
- отвратить других от совершения страшного шага;
- участвовать в жизни сирот в детских домах: деньгами, силами, временем;
- усыновлять брошенных деток;
- делать добро в память не рожденных младенцев."
В завершении беседы Отец Роман сказал о том, что Крест, человеку покаявшемуся в грехе аборта следует нести и не сломаться, если Господь пошлет трудности во искупление данного греха. Царство Божие силой берется, и Господь не оставит грядущих к Нему!
Берегите себя и своих близких! Будьте вы, и чада ваши, благословлены и хранимы Богом!
(Справочно: тел. 8 921 146 48 12 - социальное служение при храме прп. Сергия Радонежского.)

 

Комментарии к новости

Другие новости

10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Божией милостью для озеленения прихрамовой территории были закупленны 68 туй, разновидности Смарагд (Smaragd). благодарим семью Долговых Дмитрия и Ольгу за помощь в приобретении хвойных деревьев, а так же семью Черновых-Горелик Евгения и Наталью за временное размещение саженцев на своем участке и всех наших дружных прихожан, которые помогли доставить и разгрузить деревья. В скором времени будет сделана центральная аллея по бокам, которой будут посажены туи и установлены фонари.
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Сегодня, дорогие друзья, мы слышали притчу о том, как царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными первый раз, посылает второй раз, а они не приходят из-за житейских забот: один занялся хозяйством, другой торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сами задумайтесь и всякий решите. То что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и этим доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего н...
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Сегодня, дорогие братья и сестры, день памяти преподобного Моисея Мурина. Почитайте его житие.

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ МУРИН

Преподобный Моисей Мурин жил в IV веке в Египте. Он был эфиоп, лицом был черен и поэтому назван "мурин". В молодости он был рабом знатного человека, но после того как совершил убийство, господин прогнал его, и он пристал к шайке разбойников. За суровый нрав и большую физическую силу его выбрали главарем. Моисей вместе с шайкой совершил много злодеяний - убийств, грабежей, так что все боялись даже его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушел в одну из пустынных обителей. Здесь он долго плакал, прося принять его в число братии. Монахи не поверили его искреннему покаянию, но бывший разбойник до тех пор умолял не отгонять его, пока братия не приняла его. В монастыре преподобный Моисей находился в полном послушании у игумена и братии, он проливал много слез, оплакива...
Политика конфиденциальности