4 ноября 2022 года

4 ноября Русская Церковь молитвенно вспоминает события освобождения Москвы и России от польских интервентов, которое произошло в этот день в 1612 году после всенародного моления перед Казанской иконой Божией Матери.

В этот день настоятель храма иерей Роман Зайцев обратился с проповедью с амвона нашего храма.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа!

В нынешний день мы молитвенно вспоминаем событие, которое произошло 4 ноября по новому стилю 1612 года – избавление  Москвы и России от поляков: войны народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

В 1649 году царь Алексей Михайлович распорядился отмечать день Казанской иконы Божией Матери 4 ноября по новому стилю.

С Казанским образом Пречистой Девы Марии связаны решающие события в истории нашего Отечества: этот образ прославился особой благодатью, когда наш народ просил заступничества Царицы Небесной в трудные времена. Мы можем с уверенностью сказать, что помощь Богоматери решила судьбу нашей Родины, а молитвенный покров, явленный через Казанскую икону Божией Матери, сохранил нашу страну.

Особая любовь Божией Матери к христианам изливается в явлении Её чудотворных образов, которых во всем мире несколько сотен. И мы, видя эту милость Царицы Небесной, должны отвечать на это взаимной любовью к Ней.

И как нам этого не делать? Ведь Сам Христос Спаситель, страдая на Кресте, сказал святому апостолу Иоанну Богослову, что Она его мать. А значит, мать всех христиан, всех тех, кто старается быть верными учениками Её возлюбленного Сына. Поэтому самым верным проявлением любви к Богородице будет жизнь по заповедям Господа нашего Иисуса Христа, жизнь, наполненная добродетелями Самой Богородицы – кротостью и смирением.

Мы знаем, как Она ответила архангелу Гавриилу, возвестившему Ей о рождении Спасителя: «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему» (Лк. 1, 36). Много раз мы слышали эти слова Пречистой Девы, которые передаёт нам Священное  Писание. И знаем, что именно в этом ответе кроется вся глубина кротости и смирения, которыми Она обладала.

Казалось бы: вид архангела и смущает Её, известие потрясает Её чистую душу, ум и сердце не понимают великой тайны, но за всем этим стоит кроткий ответ и принятие со смирением своего великого предназначения.

Итак, вот те духовные жемчужины, которыми украшен образ Богоматери: кротость и смирение.

Сам Господь наставляет нас: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29).

Как же нам научиться кротости и смирению?

В нашей жизни происходит множество событий, которые вынуждают нас проявлять терпение. Это и различные обстоятельства нашей жизни: горести, волнения, досады, эпидемии, войны ... Это и наши болезни, болезни родных и близких... И многое другое, что мы не в силах изменить, излечить, вычеркнуть из своей жизни. И преодолевая всё это с верой в Бога, мы сознаём, во-первых, что мы люди грешные и несём достойное по своим делам, а во-вторых, что без Бога нам не перенести все эти события. Поэтому в нас и рождается самое главное – покаяние, сознание своей неправильности. Покаяние рождает в нас терпение, т.к. без него нельзя перенести всё, что происходит в нашей жизни. «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает», – обращается к нам святой апостол Павел (Рим. 5, 3–5).

Итак, приобретая в жизненных искушениях твёрдую надежду на Бога, мы смиряемся перед обстоятельствами нашей жизни, становясь кроткими по отношению к ним и к людям.

Святитель Серафим (Соболев) наставляет нас: «Смирение не есть одна из добродетелей, а есть целое христианское миросозерцание, начало новозаветной христианской жизни и самая эта жизнь... Только кроткий находится под особенным покровительством Божиим. А это покровительство есть источник всех неизреченных к нам милостей Божиих, всякого нашего счастья и блаженства временного и вечного».

Будем, дорогие братья и сёстры, совершать молитвенное поклонение перед Казанским образом Пресвятой Богородицы, прося Её помощи в достижении победных христианских добродетелей кротости и смирения. Будем стремиться своей жизнью быть деятельными исполнителями заповедей Христовых. Будем так же и сугубо молиться о воинстве русском. Будем принимать все события нашей жизни, помня что через них Господь преподаёт нам духовный урок, сеет в нас семена, которые возрастая, принесут плоды покаяния, кротости и смирения. И мы, таким образом, своей жизнью будем являть истинную любовь ко Господу, к Божией Матери и, соединяясь с Богом в своей земной жизни, обретём спасение в вечности.

Аминь.

Комментарии к новости

Другие новости

10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Божией милостью для озеленения прихрамовой территории были закупленны 68 туй, разновидности Смарагд (Smaragd). благодарим семью Долговых Дмитрия и Ольгу за помощь в приобретении хвойных деревьев, а так же семью Черновых-Горелик Евгения и Наталью за временное размещение саженцев на своем участке и всех наших дружных прихожан, которые помогли доставить и разгрузить деревья. В скором времени будет сделана центральная аллея по бокам, которой будут посажены туи и установлены фонари.
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Сегодня, дорогие друзья, мы слышали притчу о том, как царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными первый раз, посылает второй раз, а они не приходят из-за житейских забот: один занялся хозяйством, другой торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сами задумайтесь и всякий решите. То что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и этим доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего н...
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Сегодня, дорогие братья и сестры, день памяти преподобного Моисея Мурина. Почитайте его житие.

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ МУРИН

Преподобный Моисей Мурин жил в IV веке в Египте. Он был эфиоп, лицом был черен и поэтому назван "мурин". В молодости он был рабом знатного человека, но после того как совершил убийство, господин прогнал его, и он пристал к шайке разбойников. За суровый нрав и большую физическую силу его выбрали главарем. Моисей вместе с шайкой совершил много злодеяний - убийств, грабежей, так что все боялись даже его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушел в одну из пустынных обителей. Здесь он долго плакал, прося принять его в число братии. Монахи не поверили его искреннему покаянию, но бывший разбойник до тех пор умолял не отгонять его, пока братия не приняла его. В монастыре преподобный Моисей находился в полном послушании у игумена и братии, он проливал много слез, оплакива...
Политика конфиденциальности