22 апреля 2023 года

В субботу (22.04.2023г.) в Клубе "Православная семья" прошла встреча учащихся Курса "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" с настоятелем храма прп.Сергия Радонежского иереем Романом Зайцевым и Матушкой Еленой Зайцевой.

Тема встречи:Здоровье.Что говорит Библия о здоровье.Что говорит Библия о болезни.Что говорит Библия о исцелении.

"Причина болезни - грех, своя собственная воля, а не какая - либо необходимость" - Ефрем Сирин.

Раскрывая заданную тему, отец Роман начал с того, что тело каждого из нас - это наша временная одежда, которые мы получили при рождении. В Библии плоть человеческая никогда не рассматривается как нечто дурное по своему существу Иов Многостадальный, сетуя, напоминает Богу:" вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня...кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня" (Иов.10:9,11). Плоть вышла из рук Божиих как бы из рук ткача, и Псалмопевец Давид славит Бога:"Ты устроил внутренности моя во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен" (Пс.138:13,14). Тем самым плоть достойна и нашего восхищения, ибо она была воспринята Сыном Божиим:"Слово стало плотию" (Ин.1:14). Плоть способна преображаться Духом Божиим. Даже апостол Павел, который в термин "плоть" вносит некоторую смысловую двойственность, говорит:"Никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь; потому что мы члены тела Его" (Еф.5:29-30).
Тело очень важно для человека потому что - это храм его души. Поэтому Господь часто исцелял людей, и это было одним из Его главных дел на земле.
"Вот,ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего хуже" (Ин.5:14)
Христос не болел, потому что у него не было ни каких греховных страстей. Хотя болеют и великие подвижники . Но это болезни не за грехи, а для венцов, для принятия большей благодати и больших даров. Апостол Павел писал:"...дано мне жало в плоть..., чтобы я не превозносился. некоторые святые молили Бога, чтобы им была послана болезнь как испытание , дающее возможность совершения сугубо духовного подвига.
"Болезную, братие,вместе с вами, - говорит св.Киприан. - Нисколько не утешает меня в болезнях моих то, что я сам здоров и невредим. ибо пастырь уязвляется в язве своего стада...".
Болезни у людей можно воспринимать как врачевание души, как некое лекарство.
Страшная болезнь онкология. Весь организм поражается болезнью. В это время можно впасть в полное отчаяние,а можно проанализировать свою жизнь и сделать выводы. Есть пословица:"рак не дурак - за руку берет и в рай ведет". Болезнь дает человеку возможность все расставить на свои места. Отказаться от всего лишнего,не нужного. Прийти к покаянию, к христианскому образу жизни. И идти дальше дорогой к Богу, а не к приобретению очередной дорогостоящей машины или дома. В болезни душа очищается от всего наносного.
Болезнь нужно воспринимать как некий звоночек с Неба: "Смотри, ты ни туда идешь, ты идешь в погибель".
Стремление выздороветь должно включать духовный подвиг - молитву, пост, а также обращение болящего к Таинствам Исповеди, Елеосвящения, причащения Тела и Крови Христовых. Но надо учесть и то, что
наша вера не отвергает медицину. Кроме того, существованием врачей и методов врачевания уже обозначена воля Божия:"Дай место врачу, ибо его создал Господь, и да не удаляется от тебя, ибо он нужен." (Сир.38,12). И мы знаем , что среди православных святых были врачи от Бога: и святитель Лука, и великомученик целитель Пантелеймон.

Сейчас очень модным стало вести здоровый образ жизни. Часто можно слышать известную фразу "в здоровом теле - здоровый дух". Но это только первая половина этой фразы, а продолжение таково " и это есть великое благо". Когда две вещи - здоровое тело и здоровый дух - сочетаются - это действительно благо.
Телесное здоровье не всегда является критерием правильного пути в православии. Ведь только правильно организованная духовная жизнь приводит к способности тела претерпевать многие невзгоды, болезни и сохранять способность долгие годы позволять нам вести активную созидательную и сознательную жизнь.
"Апостол Павел писал:"Телесные упражнения мало полезны" (1 Тим.4:8), имея в виду , что телесное упражнение мало полезно, а благочестие на все полезно." Амвросий Медиоланский.
Господь может исцелить любую болезнь, какой бы она ни была страшной и неизлечимой. Так написано в Библии. Ведь если Господь мертвых воскрешал, прокаженных исцелял, то что Ему стоит излечить нас. Заботясь о нас, Отец Небесный имеет тысячи способов, о которых мы ни чего не знаем.Если мы будем жить по духовным Законам Его и Его указаний, которые Он оставил нам в Слове Божьем, то увидим,как многие болезни в нас исчезнут и путь наш будет радостным.
Еще раз вспомним слова апостола Иакова:" Злостраждет ли кто из вас, пусть молится. Весел ли кто, пусть поет псалмы. Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему. Признавайтесь друг перед другом в поступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного." (Иак.5,13 - 16).

"Через болезнь детей Господь стучит в сердце родителей" - так начала свой ответ Матушка Елена на вопрос присутствующих о болезнях детей.
Ранее старцы говорили о тех, кто будет жить в более поздние времена: не способны на подвиги, они будут спасаться терпением скорбей и болезней. И те, которые понесут по - христиански эти недуги, войдут в Царство Небесное.
Когда заболевают взрослые, даже при неприятии этих болезней, большинству из нас они понятны. Но часто болеют дети, даже совсем маленькие, болеют очень тяжело. Болели бы сами родители, возможно,никогда не обратились к Богу, а через детей приходят к Господу. И есть множество примеров в нашем храме, когда мы наблюдаем титанические изменения родителей.
Почему болеют дети? Дети болеют за грехи родителей, но не в том смысле,что они на прямую отвечают за те или иные действия родителей. Но так же, как физическое тело несет в себе ту или иную наследственность, так душе передаются определенные наклонности. И все же однозначно ответить на этот вопрос не возможно. Но совершенно точно можно сказать, что Бог не наказывает родителей, посылая им больного ребенка. Было бы просто жестоко подвергать страданиям одного человека для вразумления другого. Болезнь детей - это тайна Божьего Промысла.
Здесь можно говорить только о поведении родителей в период болезни ребенка.

Божьего благословения всем нам! Да укрепит нас всех Господь в земном странствовании к обителям Небесного Царствия!

(Справочно: тел.8 921 146 48 12 - Социальное служение при храме прп.Сергия Радонежского.)

Комментарии к новости

Другие новости

10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Божией милостью для озеленения прихрамовой территории были закупленны 68 туй, разновидности Смарагд (Smaragd). благодарим семью Долговых Дмитрия и Ольгу за помощь в приобретении хвойных деревьев, а так же семью Черновых-Горелик Евгения и Наталью за временное размещение саженцев на своем участке и всех наших дружных прихожан, которые помогли доставить и разгрузить деревья. В скором времени будет сделана центральная аллея по бокам, которой будут посажены туи и установлены фонари.
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Сегодня, дорогие друзья, мы слышали притчу о том, как царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными первый раз, посылает второй раз, а они не приходят из-за житейских забот: один занялся хозяйством, другой торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сами задумайтесь и всякий решите. То что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и этим доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего н...
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
10 сентября 2023 года
Сегодня, дорогие братья и сестры, день памяти преподобного Моисея Мурина. Почитайте его житие.

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ МУРИН

Преподобный Моисей Мурин жил в IV веке в Египте. Он был эфиоп, лицом был черен и поэтому назван "мурин". В молодости он был рабом знатного человека, но после того как совершил убийство, господин прогнал его, и он пристал к шайке разбойников. За суровый нрав и большую физическую силу его выбрали главарем. Моисей вместе с шайкой совершил много злодеяний - убийств, грабежей, так что все боялись даже его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушел в одну из пустынных обителей. Здесь он долго плакал, прося принять его в число братии. Монахи не поверили его искреннему покаянию, но бывший разбойник до тех пор умолял не отгонять его, пока братия не приняла его. В монастыре преподобный Моисей находился в полном послушании у игумена и братии, он проливал много слез, оплакива...
Политика конфиденциальности