Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

10 сентября 2023 года

Божией милостью для озеленения прихрамовой территории были закупленны 68 туй, разновидности Смарагд (Smaragd). благодарим семью Долговых Дмитрия и Ольгу за помощь в приобретении хвойных деревьев, а так же семью Черновых-Горелик Евгения и Наталью за временное размещение саженцев на своем участке и всех наших дружных прихожан, которые помогли доставить и разгрузить деревья. В скором времени будет сделана центральная аллея по бокам, которой будут посажены туи и установлены фонари.

10 сентября 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого духа!
Сегодня, дорогие друзья, мы слышали притчу о том, как царь устраивает брачный пир для своего сына, посылает за званными первый раз, посылает второй раз, а они не приходят из-за житейских забот: один занялся хозяйством, другой торговлею. Сделано новое приглашение в других сферах, и брачная палата наполнилась возлежащими. Между ними оказался один не одетый по брачному, и потому извержен. Смысл притчи ясен. Пир брачный - Царство Небесное; приглашение - проповедь Евангелия; отказавшиеся - совсем не уверовавшие; не одетый по брачному - уверовавший, но не живший по вере. К какому разряду кто из нас относится, сами задумайтесь и всякий решите. То что мы званные, это ясно, но верующие ли? Ведь можно быть и среди верующих, под общим их именем, без веры. Иной совсем не думает о вере, словно нет ее; иной кое-что ведает о ней и этим доволен; иной криво толкует веру; иной совсем враждебно относится к ней, а все числятся в кругу христиан, хоть у них ровно ничего н...

10 сентября 2023 года

Сегодня, дорогие братья и сестры, день памяти преподобного Моисея Мурина. Почитайте его житие.

ПРЕПОДОБНЫЙ МОИСЕЙ МУРИН

Преподобный Моисей Мурин жил в IV веке в Египте. Он был эфиоп, лицом был черен и поэтому назван "мурин". В молодости он был рабом знатного человека, но после того как совершил убийство, господин прогнал его, и он пристал к шайке разбойников. За суровый нрав и большую физическую силу его выбрали главарем. Моисей вместе с шайкой совершил много злодеяний - убийств, грабежей, так что все боялись даже его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушел в одну из пустынных обителей. Здесь он долго плакал, прося принять его в число братии. Монахи не поверили его искреннему покаянию, но бывший разбойник до тех пор умолял не отгонять его, пока братия не приняла его. В монастыре преподобный Моисей находился в полном послушании у игумена и братии, он проливал много слез, оплакива...

Киновечер 16 сентября 2023 года

16 сентября в 15. 00 в здании воскресной школы будет представлен к просмотру и обсуждению художественный фильм "Малыш" нравственного содержания. Приглашаются все желающие и взрослые, и дети.( категория 7+)
Вход свободный.
(можно принести что-нибудь к чаю)

9 сентября 2023 года

Председатель Молодёжного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев вместе с помощниками по молодёжному служению принял участие в форуме «Ладога».

С 4 по 10 сентября в Ленинградской области проходит молодёжный образовательный форум Северо-Западного федерального округа «Ладога».

Цель форума – формирование патриотического сознания и проактивного мышления для раскрытия у молодых людей потенциала в сфере развития туризма и территории страны.

К участию в мероприятиях приглашены представители регионов в возрасте от 18 до 35 лет. В форуме участвует и большая делегация из Вологодской области. В неё вошли представители сферы туризма, культуры, медиа-индустрии, священнослужители, а также студенты и помощники по молодёжному служению епархий.

6 сентября, в рамках форума, состоялась встреча представителей органов государственной власти, которые занимаются молодёжной политикой, и руководителей епархиальных отделов по делам молодёжи. Череповецкую епархию представил председатель Молодё...

8 сентября 2023 года

Руководитель отдела по социальному служению поздравил свою коллегу с Днём Ангела

8 сентября 2023 года руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Череповецкой епархии, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца иеромонах Нил (Хоменец) поздравил с Днем Ангела старшую сестру сестричества в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны Наталью Очеленкову, проходящую курс лечения в больнице.
Наталья Юрьевна возглавляет социальное служение при храме преподобного Сергия Радонежского города Череповца. Несмотря на то, что приход совсем молодой, деятельность по церковной благотворительности и социальному служению весьма обширная и разнообразная. Благодаря активности и трудолюбию Натальи Юрьевны, в дело служения ближнему вовлекаются все новые люди.
Отец Нил и Наталья Очеленкова обсудили предстоящую совместную работу, в том числе, помощь в больницах и уход за тяжёлыми пациентами. Они пришли к общему мнению, что социальная работа...

8 сентября 2023 года

Дорогие братья и сестры!

В рамках проекта " Семейный клуб трезвости" создается группа для созависимых родственников у которых близкий употребляет психоактивные вещества.

На группе будут рассмотрены вопросы, как зависимость близкого влияет на состояние родственников? Почему для созависимых характерны различные иллюзии, относительно будущего их родственника? Обсудим эти вопросы на группе для созависимых.

Группа начнет свою работу с октября месяца.

(Справочно: тел. 8 921 146 48 12 - Социальное служение при храме прп.Сергия Радонежского.)

Созависимость — патологическое состояние, характеризующееся глубокой поглощённостью и сильной эмоциональной, социальной или даже физической зависимостью от другого человека, как правило, страдающего каким-либо видом зависимости. Созависимость — зеркальное отражение зависимости объекта созависимости.

Ошибки созависимого, которые делают невозможным начало лечения зависимого.

Спасательство

Эта ошибка основана на потребности спасать ...

5 сентября 2023 года

Венчание Евгения и Натальи Черновых-Горелик.

«Что Бог сочетал, того человек да не разлучает». (Евангелие от Марка, 10: 9)

Радостное и светлое событие состоялось в нашем храме 3 сентября.

Настоятель храма иерей Роман Зайцев совершил Таинство Венчания наших прихожан Евгения и Натальи.

Евгений и Наталья — это пара, проверенная временем и житейскими перипетиями, с семейным опытом 27 лет и родители нескольких детей. В храм преподобного Сергия Радонежского семейство пришло с самого открытия церкви и динамично влились в жизнь нашего дружного прихода.

«Нас приняли в храм со всей душой, мы сразу влились в общину, включились в деятельность.» - рассказывает Наталья.
После своего воцерковления пара долгое время шла к венчанию и сделали они этот шаг осознанно, вдумчиво, как раз в канун 27 летнего празднования брака.

«Это было так трогательно и долгожданно»- поделилась Наталья.

Под сводами храма, с любовью украшенного цветами, совершалось торжество Церковного благословения ...

1 сентября 2023 года

Молодежь нашего прихода вместе с настоятелем, отправились в Шекснинский район за грибами. По традиции остановились у гостеприимных прихожан нашего храма, семьи Федоровых в деревне Иванково. Там в благоприятной атмосфере ребята не только пообщались друг с другом, но и с пользой провели время, насобирав много грибов.

1 сентября 2023 года

В преддверии 1 сентября в храмах Русской Православной Церкви проходят молебны об учащихся и преподавателях.
Перед началом учебного года Церковь благословляет учащих и учащихся.
Служатся особые молебны, читаются молитвы, в которых у Бога испрашивается благодать: для учащихся – воспринимать учение, а для преподавателей – вкладывать начала разума и нравственности в души тех, кто к ним приходит.

Церковь считает развитие души ничуть не менее важным, чем развитие разума, в образовательном процессе. Поэтому мы молимся о том, чтобы ученики "возросли родителям на утешение, а Отечеству на пользу.
И в нашем храме, 27 августа и 31 августа 2023 года, в воскресенье и четверг был отслужен молебен перед началом учебного года.
В этот день многие маленькие прихожане нашего храма причащались Святых Христовых Таинств, а затем вместе с родителями молились во время молебна. Да укрепит всех нас Господь своею благодатью и человеколюбием.
Политика конфиденциальности