Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

31 августа 2023 года

Сегодня Череповец простился с бывшим мэром города, сенатором Совета Федерации Еленой Осиповной Авдеевой. Её борьба с недугом продолжалась до последних дней.
Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев совершил заупокойную литию над гробом усопшей.

В ритуальном зале собралось множество людей, которые пришли проститься с Еленой Авдеевой. Родные, коллеги, друзья,череповчане, вологжане, восхищавшиеся её целеустремленностью, пришли выразить слова благодарности дорогому их сердцу человеку.

Среди ее заслуг: Верещагинский квартал, обновление Усадьбы Гальских и площади у Дворца металлургов. Она также организовала постройку современного фонтана и амфитеатра, музея в Ново-Леушинском женском монастыре, у стен которого и будет погребена. Царство небесное, вечный покой рабе Божией Елене.

20 августа 2023 года

Епископ Игнатий совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, Попразднство Преображения Господня, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил иерейским чином Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца. Его Преосвященству сослужили руководитель отдела по работе с молодежью Череповецкой епархии, настоятель Сергиевского храма иерей Роман Зайцев, клирики храма иерей Сергий Колпин, иерей Николай Подольский, иерей Николай Макаров, в диаконском чине - диакон Александр Абрамов и диакон Василий Бурый.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Масленниковой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иерей Николай Подольский.

После заамвонной молитвы в центре храма было совершено славление празднику Преображения Господня.

По окончании богослужения иерей Роман Зайце...

19 августа 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня великий двунадесятый праздник — Преображение Господне; летний радостный праздник, связанный в культурных традициях нашего народа с освящением и вкушением новых плодов. Обычно в этот день достаточно хорошая погода, и солнечный свет, летнее тепло, согревающее тело и радующее душу, создают совершенно особую атмосферу этого праздника, подчеркивая большое духовное и спасительное значение того события, в честь которого он установлен.

Евангелие повествует о том, что после шести дней Господь взял ближайших Своих учеников — Петра, Иакова, Иоанна — на гору и преобразился перед ними (Мф. 17:1-9). Что же произошло шестью днями ранее? А произошло нечто очень важное, без чего вряд ли могло быть и Преображение Господне (Мф. 16:13-23). Господь спросил Своих учеников: «А за кого Меня почитают люди?» И они стали перечислять, за кого народ Его почитает, но все это было очень далеко от истины. Поэтому Спаситель и спросил их: «А за кого вы Меня почитаете?» И...

16 августа 2023 года

16 августа в воскресной школе "Путь" храма преподобного Сергия Радонежского состоялась очередная встреча-практикум ребят и взрослых с целью изготовления подарков для солдат.

Приглашаем всех желающих 23 августа, в среду с 16 до 18 часов.

Слава Богу за все

1 августа 2023 года

1 августа в день обретения святых мощей преподобного Серафима Саровского,
ребята из молодежного объединения "Скимен", воспитанники воскресной школы "Путь", прихожане храма преподобного Сергия Радонежского приехали в Ново-Леушинский Иоанно-Предтеченский монастырь, чтобы помочь с покраской стен строящегося Леушинского музея.
Работа шла быстро. Настроение у нашей команды было боевое.
Каждому нашлось дело по силам. Маленькие участники занялись прополкой грядок.
Хорошо потрудились во славу Божию.
В день памяти преподобного Серафима Саровского, вспоминаются Его назидания: "- Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела".

30 июля 2023 года

30 июля 2023 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев возглавил Божественную литургию в сослужении клириков храма: иерея Николая Макарова, диакона Александра Абрамова и диакона Василия Бурого.
Также в гости к нам приехали насельники Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова: иеромонах Серапион (Залесный) и иеромонах Нифонт (Беспалов), которые вместе с духовенством и прихожанами молились на всенощном бдении и Литургии.

После Божественной литургии настоятель обратился ко всем присутствующим с назидательным словом и преподнес памятные подарки - иконы вологодских святых - приехавшим в гости иеромонахам.

Также поздравили с днём тезоименитства звонаря нашего храма Владимира Михайлова и приехавшего в гости на приход актёра Владимира Шульгина.

После Литургии был отслужен праздничный молебен с освящением иконы покровителей русского воинства, которую привезли...

Верить Богу

На этой неделе, сестры сестричества поздравили с днем рождения свою подопечную - Веру Николаевну.
Вера Николаевна пенсионерка, инвалид первой группы. У нее серьезные проблемы со здоровьем. С девяти лет она в инвалидной коляске. Но несмотря на на все это,она ведет активный образ жизни. ЕЕ окружает множество друзей и знакомых. К своим 84 годам она потеряла родных сестер и братьев, прошла через множество операций, но не утратила веру в Бога. Никого ни в чем не упрекая, Вера Николаевна все свои годы, тихо молилась Богу. Сама она говорит, что все годы испытаний ее поддерживала вера, сила которой была безмерна. На вопрос сестер, где она брала силы для преодоления боли и скорбей Вера Николаевна ответила так: " Надо верить Богу, в промысел Божий, всегда молиться и благодарить Его за скорбь и за радость, - так как мы сами не можем знать, в чем наше предназначение и в чем наше благо."
В сегодняшний дождливый день мы хотим поделиться с вами солнечными фотографиями с патронажа. Пусть вас согреет...

27 июля 2023 года

ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НАКАНУНЕ ДНЯ ПАМЯТИ РАВНОАПОСТОЛЬНОГО КНЯЗЯ ВЛАДИМИРА.

Вечером 27 июля 2023 года, накануне дня памяти равноапостольного великого князя Владимира, в храме преподобного Сергия Радонежского, состоялось праздничное всенощное бдение, которое возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев в сослужении диакона Александра Абрамова.

В ходе великой вечерни, после прочтения паремий – избранных ветхозаветных отрывков, посвященных прославляемому великому князю – было совершено чинопоследование литии, в окончании которого настоятель благословил хлеба, пшеницу, вино и елей.

Святой равноапостольный князь Владимир (960–1015) – личность в истории России исключительная, судьбоносная, краеугольная. Через него Господь явил Руси великое счастье – православную веру, а сам князь, восприняв всем сердцем Христа, мужественно повел за собой к свету Божию народы, населявшие древнюю Русь.

Владимир назван равноапостольным, потому что дело, совершенное им, приравнивает его к святым апостол...

18 июля 2023 года

Сегодня, 18 июля, приход храма преподобного Сергия Радонежского отметил свой престольный праздник.

В этот день Церковь чтит память игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского, в честь обретения его мощей при преподобном Никоне Радонежском.

Раннюю праздничную Литургию в храме преподобного Паисия Святогорца при воскресной школе возглавил настоятель иерей Роман Зайцев. Несмотря на ранний час, в небольшом уютном храме собралось немало прихожан, чтобы общей молитвой и участием в Таинствах Исповеди и Причастия отметить памятный день любимого святого.

Вторая утренняя Литургия, которая началась в 9 часов утра, состоялась в храме прп. Сергия Радонежского.

Во время чтения Святого Евангелия на Литургии верующие услышали о том, как иудейский правитель Ирод убил Иоанна Крестителя. Примечательно вступление к этой истории. Ирод слышит, как люди говорят об Иисусе Христе, Который совершает чудеса. Первая мысль, которая приходит Ироду в голову, — это мысль об убитом им Иоанне. «...

12 июля 2023 года

12 июля Православная Церковь празднует день памяти преподобного Паисия Святогорца. Святой с Афона известен высокодуховной жизнью и рядом пророчеств о судьбах мира.

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, в домовой церкви при воскресной школе состоялось праздничное богослужение. Храм преподобного Паисия Святогорца ещё до конца не благоустроен и, чтобы поскорей завершить всё задуманное и освятить храм, мы собрались и вознесли молитвы всещедрому Богу и дивному во святых преподобному Паисию Святогорцу.

После Божественной Литургии настоятель храма обратился ко всем присутствующим со словами назидания: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Сейчас такое время, что мы знаем много молитв, но молимся мало. Едим постную пищу, но не постимся. Копим сведения о духовной жизни, а опыта её не имеем. Исповедуем грехи, но не каемся. Ходим в храмы и стоим на службах, но душа не смиряется перед Творцом. Все это оттого, что сердце наше окаменело, оно закрыто для Господа.
Оно д...
Политика конфиденциальности