Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

1 июня 2023 года

Руководитель молодежного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев вместе с учителями и воспитанниками воскресной школы "Путь" при храме преподобного Сергия Радонежского, стали участниками ежегодного фестиваля "Карта мира".

1 июня 2023 года, в Международный день защиты детей, в Парке 200-летия Череповца, состоялось масштабное событие для нашего города – международный фестиваль «Карта мира».

Всемирное движение «Карта мира» - это миротворческая миссия за единение и дружбу между всеми странами, сохранение истиной веры, сбережение природных ресурсов планеты посредством разных видов искусств, при активном участии детей.
Это движение также направлено на знакомство с культурными традициями многочисленных народов мира и предполагает активное участие детей и молодежи.

Мероприятие открыли знаменитой песней Аркадия Островского «Пусть всегда будет солнце!» на стихи Льва Ошанина, к исполнению которой присоединились все присутствующие. На сцене выступили более двадцати городских колле...

1 июня 2023 года

1 июня отмечается Международный день защиты детей. Эта дата напоминает каждому из нас о необходимости заботы о подрастающем поколении, о тех, кто особенно нуждается в нашей поддержке и чья жизнь зачастую зависит именно от нас.

Господь оставил нам важную заповедь о любви к ближнему, которой должен руководствоваться всякий христианин, и эта заповедь обязывает нас быть милосердными и чуткими друг к другу. В добром и внимательном отношении нуждается каждый человек, но более всего — ребенок. Наш долг — заботиться о детях и защищать их, ведь Сам Спаситель говорит: «Кто примет дитя во имя Мое, тот Меня принимает» (Мф. 18:5).

Сегодня, к сожалению, огромному количеству детей не позволяют даже родиться на свет Божий, и происходит это по злой человеческой воле. Будто не для нас грозным предупреждением звучат слова Христа о том, что если кто навредит одному из малых сих, то лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили во глубине морской (Мф. 18:6).

Ежегодно в на...

28 мая 2023 года

28 мая группа студентов Московской духовной академии в рамках посещения Череповецкой епархии посетила храм преподобного Сергия Радонежского.

Семинаристы встретились с ребятами из молодёжного объединения «Скимен», с руководителем социальной службы при храме - главной сестрой из сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы - Натальей Юрьевной Очеленковой, с куратором общества трезвости Дмитрием Кирсановым.

Студенты рассказали всем собравшимся о Свято-Троицкой Сергиевой лавре, о житии преподобного Сергия Радонежского, а также провели беседу на духовно-нравственную тематику и подробно рассказали о миссионерском служении, которое осуществляют уже много лет.

Ребята активно задавали семинаристам вопросы, на которые получили содержательные ответы. В завершение встречи студенты исполнили несколько песнопений под гитару, а в ответ девушки из объединения «СКИМЕН» исполнили песню собственного сочинения.

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман ...

27 мая 2023 года

Руководитель молодёжного отдела Череповецкой епархии вместе с семинаристами Московской духовной академии посетили город Белозерск.

27 мая 2023 года семинаристы Московской духовной академии, в рамках миссионерской практики, посетили Белозерск — второй кафедральный город Череповецкой епархии.

В сопровождении благочинного Белозерского округа протоиерея Александра Стулова семинаристы побывали в древних храмах Белозерья.

Затем вместе с руководителем епархиального отдела по работе с молодёжью иереем Романом Зайцевым студенты посетили БУ СО ВО «Белозерский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», где рассказали ребятам и педагогам об основах православной веры и ответили на их вопросы.
В свою очередь, воспитанники центра порадовали гостей творческими номерами.

Также сегодня семинаристы посетили Белозерский областной краеведческий музей, где в ходе познавательной экскурсии познакомились с предметами экспозиции и историей края.

25 мая 2023 года

День 25 мая, в день Вознесения Господня, ознаменовался для труженицы нашего храма Веры Вдовичевой личной памятной датой: она отметила свой день рождения.

Сей знаменательный день Вера Алексеевна, как и полагается истинной христианке, начала с участия в богослужении – Божественной литургии и соединения со Христом в Таинстве Святого Причащения. Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев поздравил с новолетием, выразил слова сердечной благодарности за труды во благо Святой Церкви, пожелал помощи Божией, крепости сил духовных и телесных в продолжение столь же ревностного служения на пользу прихода, в благословение подарил икону святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а так же в знак единения и любви вручил служебную просфору.

Певчие подарили букет белых хризантем и все дружно пожелали Вере Алексеевне долгих лет жизни во благо Святой Соборной и Апостольской церкви и дружно спели многолетие!

25 мая 2023 года

В череповецком приходе состоялся первый выпуск обучающихся учебно-практического курса по уходу за больным

25 мая 2023 года в воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского города Череповца состоялось торжественное вручение свидетельств лицам, закончившим обучающий курс по программе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными".

Мероприятие началось с благодарственного молебна, который возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев.

Затем почетные гости - епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, директор БПОУ ВО "Череповецкий медицинский колледж имени Н.М. Амосова", депутат городской Думы Анна Александрова - торжественно вручили дипломы 23 выпускникам.

Проведение в приходе учебно-практического курса "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" продолжалось с 14 октября 2022 года по 25 апреля 2023 года. Наряду с медицинскими преподавались и духовные дисциплины.

В своем напутственном слове владыка Игнатий отметил, что выпускники курса во время учебы не т...

21 мая 2023 года

Команда храма преподобного Сергия Радонежского "Пересвет" стала участником игр Чемпионата Вологодской области по флорболу.

20 мая 2023 года в Доме физкультуры в городе Череповце на улице Сталеваров, 47 состоялся турнир по флорболу.
В турнире приняли участие 10 команд из разных уголков Вологодской области. Игры продолжались целый день. И несмотря на большую физическую нагрузку, ребята из команды "Пересвет" добились хорошего результата. Четвертое место в первенстве Вологодской области - это неплохой результат для нашей команды. Но главное не победа, а участие! Во время совместной игры ребята пообщались с участниками других команд и приняли приглашение участвовать в следующем турнире.

Дорогу осилит идущий. Будем молиться и болеть за наших ребят!

16-18 мая 2023 года

С 16 по 18 мая в Троице-Сергиевой Приморской мужской пустыни проходил Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», на который приехали руководители и помощники епархиальных отделов по делам молодёжи СЗФО.
Череповецкая епархию на семинаре представлял руководитель молодежного отдела епархии иерей Роман Зайцев.
Проводит семинар Координационный центр Синодального отдела по делам молодёжи в Северо-Западном федеральном округе, возглавляет центр протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодёжи Санкт-Петербургской епархии. Среди участников иеромонах Анастасий (Байков) из Псковской епархии, иерей Игорь Дигтярев из Североморской епархии, иерей Алексей Ковальчук из Гатчинской, иерей Геннадий Титов из Тихвинской, иерей Евгений Зайцев из Новгородской епархии, иереи Константин Жемчужин и Максим Тихомиров из Боровичской, иерей Михаил Максимов из Вологодской епархии, иерей Иоанн Коюшев из Сыктывкарской епархии, иерей Дионисий Кориченков из Калининградской еп...

15 мая 2023 года

15 мая 2023г. в Елизаветинском доме милосердия прошел Сбор сестер сестричества.

На повестке дня были рассмотрены текущие вопросы и намечен план действий на летний период. Помимо текущих вопросов приоритетным пунктом повестки дня был вопрос об обеспечении малоимущих семей, находящихся на попечении нашего прихода, спортинвентарем, настольными играми и дидактическим материалом для организации летнего отдыха детей.

(Справочно: тел. 8 921 146 48 12 - Социальное служение при храме прп. Сергия Радонежского.)

16 мая 2023 года

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского вместе с семьей принял участие в параде многодетных семей.

В воскресенье, после Божественной литургиии у памятника основателей города преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся сбор многодетных семей. Возле памятника был организован семейный концерт, после которого все участники парадом выдвинулись в Соляной сад, где всем были выданы сертификаты участников и памятные подарки.
Политика конфиденциальности