Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

25 июня 2023 года

Неделя 3-я по Пятидесятнице.
В сегодняшний воскресный день мы также празднуем память всех преподобных отцов, в земле Вологодской просиявших.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев, в сослужении клириков: иерея Николая Подольского, иерея Николая Макарова и диакона Александра Абрамова. После службы состоялся праздничный молебен, на котором был освящён образ «Вход Господа в Иерусалим», привезенный из города Костромы для благоукрашения нашего иконостаса.

Затем духовенство, певчие и прихожане совершили крестный ход вокруг храма, так как наш приход зарегистрирован в честь всех святых, в земле Вологодской просиявших, мы торжественно почтили память вологодских святых. Настоятель перед образом вологодских чудотворцев прочитал молитву и обратился с проповедью к собравшимся:
«Сегодня мы с вами вспомним Евангельские слова, которые весьма приложимы к святым Вологодских земель, нами сегодня прославляемых.

Чистота сердечного ока, проявляющаяся в тайной молитве ...

19-20 июня 2023 года

Представили Череповецкой епархии приняли участие в работе семинара по поддержке людей, переживающих горе при потере близкого человека

С 19 по 20 июня 2023 года на базе школы № 23 Центра образования им. И.А. Милютина города Череповца прошел областной семинар для клинических психологов, психиатров, педагогов, волонтеров и психологов МЧС.
Организатором мероприятия стала некоммерческая организация «Энергия города» вместе с региональным комитетом семей воинов Отечества и компанией «Стейд» при поддержке Правительства Вологодской области.
Около 300 специалистов прошли обучение на тему «Психологические аспекты кризиса и утрат: эффективная помощь в горе и профилактика невротизации у переживающих смерть близкого (погибших на СВО)».

Со стороны Череповецкой епархии в работе семинара приняли участие: епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий; руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению иеромонах Нил (Хоменец); руководитель епархиального Отдела ...

19 июня 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня на Божественной Литургии мы слышали с вами Нагорную Проповедь Христа, которую еще называют Заповедями Блаженства. Проповедь эта была сказана Господом на берегу Галилейского озера на вершине холма, который и сейчас зовется «горой блаженств».

Толпы народа постоянно окружали Спасителя, каждый стремился услышать слово Его. Поэтому и взошел Он на высоту, чтобы все могли видеть и слышать. Была весна и склоны палестинского холма покрывала еще зеленая трава, цвели цветы и деревья. Рядом сидели Его ближайшие ученики, об избрании которых мы тоже слышали сегодня, а дальше сидел и стоял народ пришедший «из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана».

А еще чуть дальше стоим мы с вами, народ пришедший слушать Христа с севера. А рядом с нами стоят народы и племена всех континентов планеты Земля. И голос Господа через Святое Евангелие, минуя годы и тысячелетия, минуя горы и океаны, степи и леса, доносится до сердца каждого челове...

17 июня 2023 года

При храме преподобного Сергия Радонежского действует молодежное объединение «Скимен», ребята собираются еженедельно по пятницам в 18:30 в воскресной школе и вместе за чашечкой чая общаются и познают православную веру и изучают Евангелие.
Во время каникул члены объединения помогают с благоустройством прихрамовой территории, а также все вместе выезжают на природу для более тесного общения, радуясь летним солнечным дням. В ближайшее время запланирована паломническая поездка в Свято-Троицкую Сергиеву лавру. Приглашаем молодых людей на наши интересные беседы.

Телефон для справок +79633573508 Дарья.

3-8 июня 2023 года

С 3 по 8 июня 2023 года ребята из молодежного объединения "Пересвет" приняли участие в ежегодном крестном ходу.
3 июня в Вятской митрополии начался всероссийский Великорецкий крестный ход — торжественное шествие с Великорецким образом святителя Николая Чудотворца по Вятской земле на берег реки Великой, где 630 лет назад был обретен чудотворный образ. Это один из наиболее многолюдных и древних крестных ходов в России.

2 июня, к началу Великорецкого крестного хода, в город Киров прибыли паломники из Череповца . Прибывающие участники крестного хода располагались на ночлег на стадионе «Трудовые резервы» напротив Свято-Трифонова монастыря, для них был раскинут палаточный лагерь. Вечером, в канун Троицкой родительской субботы, паломники молились за богослужением в Успенском соборе Трифонова мужского монастыря. После вечернего богослужения для паломников военнослужащими и трудниками Трифонова монастыря была организована полевая кухня.

3 июня, в Троицкую родительскую субботу, день празд...

8 июня 2023 года

На протяжении недели прихожане храма преподобного Сергия Радонежского принимают активное участие в благоустройстве территории и посадке саженцев и цветов у стен храма. Настоятель и приходской совет выражает всем труженикам огромную благодарность.

5 июня 2023 года

В день Святого Духа правящий архиерей совершил Литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца. Его Преосвященству сослужили: руководитель епархиального отдела по работе с молодежью, настоятель храма иерей Роман Зайцев, клирики храма иерей Сергий Колпин, иерей Николай Подольский и иерей Николай Макаров.

Диаконский чин представил диакон Александр Абрамов.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Масленниковой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Николай Подольский.

После заамвонной молитвы архиерей и сослужащее духовенство в центре храма совершили славление празднику. Епископ Игнатий прочитал молитву Святому Духу.

По завершении богослужения настоятель храма иерей Роман Зайцев обр...

4 июня 2023 года

4 июня у стен храма преподобного Сергия Радонежского состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Святой Троицы. После праздничной службы на территории возле храма собрались духовенство, певчие, учителя воскресной школы и учащиеся, а также каждый желающий мог свободно прийти и посмотреть праздничную программу и разделить общую трапезу, которую приготовили на свежем воздухе работники храма.

Вкусные вологодские щи и узбекский плов раздавали всем прихожанам, а также горячий чай из самовара с пирогами и пирожными вкушали все присутствующие на концерте.

Атмосфера и энергетика, которая царила у стен храма, просто пронизывала насквозь и не оставила равнодушным никого, кто пришел в этот день, чтобы разделить вместе со всеми радость светлого праздника.

Всюду звучали жизнеутверждающие слова о вере, любви, силе духа, святости. Раздавались народные песни, лилась музыка, выступали танцевальные коллективы города, что придало большому церковному и народному празднику особый колорит.

Пра...

4 июня 2023 года

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.
Всех вас, дорогие прихожане, сердечно поздравляем с великим праздником Пятидесятницы, с праздником Святой Троицы. В этот день мы прославляем событие огромной важности, которое по своему значению сопоставимо с сотворением мира и с воплощением Сына Божия. Мы прославляем пришествие в мир Духа Святого.

Святой Дух, конечно, и до этого события пребывал в мире. Дух Божий носился вверху воды в момент таинственного акта сотворения Вселенной (Быт. 1:2). Святой Дух поддерживает все творение. Святой Дух нисходил на ветхозаветных патриархов и пророков, Он давал им силу слова и мудрость. И в этом смысле нельзя сказать, что было время, когда не было Божественного Духа во вселенной, в природе или в истории человечества.

Но событие, о котором мы сегодня говорим и которое мы прославляем, совершенно особенное. Святой Дух сошел на апостолов. Это был акт Божественного одухотворения учеников Христа Спасителя, но не только их. Святой Дух сошел не только на тех, кто б...

3 июня 2023 года

Сегодня Троицкая родительская суббота — это день особого поминовения усопших накануне праздника Святой Троицы.

В православном календаре есть особые дни поминовения усопших, их называют родительскими субботами. Из них выделяют две, когда молятся за упокой не только близких, но и всех почивших православных, поэтому они называются Вселенскими поминальными субботами — это Мясопустная и Троицкая.

Последнюю всегда отмечают накануне Дня Святой Троицы, то есть в этом году мы с вами собрались в нашем храме 3 июня.

Родительская суббота является самым древним поминальным днем, установленным еще в апостольские времена, когда христиане собирались вместе, чтобы почтить память христианских мучеников, не погребенных должным образом. Издревле верующие посещали могилы и украшали их зеленью. Позднее в богослужебной практике для этого выделили особый день.

В родительскую субботу принято посещать храм и молиться об усопших. Верующие оставляют священнослужителям записки с именами усопших, которы...
Политика конфиденциальности