Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

11 июля 2023 года

Всенощное бдение в канун дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

Всенощное бдение 11 июля 2023г., в канун дня памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в храме преподобного Сергия Радонежского возглавил настоятель иерей Роман Зайцев, ему сослужили клирики храма иерей Сергий Колпин и иерей Николай Подольский, диаконский чин возглавил Александр Абрамов.

По окончании богослужения настоятель поздравил верующих с престольным праздником и пожелал помощи Божией по молитвам первоверховных апостолов.

9 июля 2023 года

Сердечно поздравляем катехизатора нашего прихода Валерия Панифатова с окончанием духовной академии.

Время, проведенное в старательном изучении духовных дисциплин, убежден, навсегда останется в вашей памяти как совершенно особый период в жизни, исполненный многих радостных и незабываемых моментов, ярких открытий и замечательных познаний. Благодаря усилиям наставников и преподавателей, которые проповедовали вам слово Божие (Евр. 13:7), вы не только возрастали интеллектуально, питая свой ум твердой пищей богословской науки, но и преображались духовно, наполняя свою душу благодатью Христовой.

Приступая к катехизаторскому служению, вы сможете в полной мере оценить, как важна усвоенная вами премудрость, сколь важны верные понятия о Боге, о человеке и об окружающем мире. Только на них, как на фундаменте, может основываться настоящая церковная деятельность. Богословие — это не отвлеченные рассуждения. Богословие — это сама жизнь Церкви. Это то, что позволяет нам, не сообразуясь с веком с...

8 июля 2023 года

Православная молодёжь нашего прихода отметила 8 июля день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, собравшись на службе и молебен в храме преподобного Сергия Радонежского. За последние годы – с тех пор, как этот день на государственном уровне объявлен Днём семьи, любви и верности, – праздник успел стать любимым и поистине всенародным, помогая молодым умам и сердцам глубже прочувствовать ту истину, что семья есть, по определению Святейшего Патриарха Кирилла, «школа любви, школа благочестия, школа человеческого счастья».
В этот праздничный день у стен храма состоялись традиционные гуляния, различные мастер классы, конкурсы, очень насыщенный концерт и конечно же общая трапеза.

Пример святых благоверных Петра и Февронии – напоминание нам, живущим в ХХI веке, об образе достойных супругов, которые смогли соединить в себе и великое служение своему народу, и пример верности Богу. За это Церковь причислила их к лику святых. Это тот маяк, к которому мы должны стремиться, – хранить ...

7 июля 2023 года

7 июля Церковь отмечает Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанн Креститель - последний ветхозаветный пророк Израиля, подготовивший израильский народ к пришествию Спасителя и крестивший Сына Божьего в реке Иордан.

Рождество Иоанна Предтечи пророк Исаия предсказал за 700 лет до рождения Крестителя, а о чудесном зачатии и рождении святого повествует евангелие от Луки. Родился будущий пророк в семье иудейского священника Захария около Хевроне (Эль-Халиль) южнее Иерусалима. Иоанн по материнской линии был родственником Иисуса и родился на шесть месяцев раньше Спасителя.

С юных лет Иоанн удалился в необитаемую Иудейскую пустыню и прожил до 30 лет, постясь и молясь в одной из пещер. Предтеча носил простую, грубую одежду из верблюжьего волоса, препоясывая ее кожаным поясом, поэтому Святого Иоанна часто сравнивают с пророком Илией, который тоже носил власяницу и кожаный пояс, и жил в Иудейской пустыне.

Господь призвал святого Иоанна на пророческое служение в 2...

4 июля 2023 года

Завершилась паломническая поездка православной молодёжи Череповца в Троице-Сергиеву Лавру

4 июля 2023 года завершилось пребывание православной молодёжи города Череповца в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

В последний день своего паломничества юные череповчане посетили подворье Троице-Сергиевой Лавры - Гефсиманский Черниговский скит, а также побывали в Покровском Хотьков монастыре, где поклонились мощам преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей Игумена земли Русской.

В завершение путешествия паломники искупались в источнике преподобного Сергия Радонежского Гремячий ключ.

Поездка в Троице-Сергиеву Лавру оказалась очень насыщенной и интересной. Знакомство с многовековой историей и святынями крупнейшего мужского монастыря Русской Православной Церкви оставило в душах её участников неизгладимый след.

4 июля 2023 года

Продолжается паломничество юных череповчан по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

4 июля 2023 года, в день празднования обретения мощей преподобного Максима Грека, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий и паломники из города Череповеца помолились и причастились Святых Христовых Таин в Покровском храме Московской духовной академии. Сопровождающие Его Преосвященство клирики Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев и иерей Сергий Щербаков сослужили духовенству Академического храма.

По окончании Божественной литургии для гостей была проведена обзорная экскурсия по Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, в ходе которой череповчане ознакомились со святынями, архитектурой и достопримечательностями крупнейшего центра русской духовной культуры и просвещения. Также паломники поднялись на колокольню Лавры, которая считается одной из самых высоких колоколен в России.

Затем студенты Московской духовной академии Сергей Беховский, Михаил Львов и Даниил Якушев, проходившие недавно миссионерскую практик...

3 июля 2023 года

Паломники из Череповца прибыли в Троице-Сергиеву Лавру

Вечером 3 июля 2023 года молодые прихожане череповецких храмов прибыли в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру - сердце духовной жизни России.

После размещения в лаврской гостинице и обеда в академической трапезной паломники помолились за всенощным бдением в Покровском храме Московской духовной академии, а также поклонились мощам преподобного Сергия Радонежского.

По окончании богослужения в стенах древнейшей духовной школы состоялась дружеская встреча семинаристов и юных череповчан.

5 июля 2023 года

В селе Дмитриево Чепеповецкой епархии на колокольне храма Благовещения Пресвятой Богородицы, которому 250 лет, установили колокола.

На колокольне храма Благовещения Пресвятой Богородицы был установлен комплект из 7 колоколов.В работе приняли участие звонарь храма преподобного Сергия Радонежского Владимир Михайлов и Александр Курочкин.

Это место дорого и нам, в этом храме в свое время служил настоятель нашего храма преподобного Сергия Радонежского отец Роман. Здесь проводились православные молодёжные мероприятия, активными участниками которых было молодежное объединение "Вифлиемская звезда".

9 июля в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери после долгого перерыва вновь разольется по округе колокольный звон, славящий Бога и зовущий на молитву.

Благодарим Алексея Юганова за возможность поучаствовать в этом значимом событии.

3 июля 2023 года

Дорогие братья и сёстры, поздравляю вас с воскресным днём, с днём памяти всех святых в земле Череповецкой просиявших.
Этот праздник в пределах нашей епархии празднуется впервые. Пришедший на землю Святой Дух дал каждому из нас возможность и силы стать святым.

Обычно, когда мы говорим о святых, нам представляются удивительные чудотворцы, прозорливцы, врачеватели — угодники Божии, получившие от Господа духовные дары. И под святостью мы понимаем чаще всего особые чудеса и знамения. Но если мы откроем Новый Завет, то увидим, что святые — это каждый из нас: коль скоро мы христиане, то и должны быть святыми. Апостол Павел обращается ко всем христианам именно как к святым; и вообще всё христианство устроено так, чтобы каждый из нас был святым человеком.

Стать святым — это не значит творить чудеса. Здесь очень часто путают особые дары Божии, которые Бог даёт Сам по Своему усмотрению, и евангельскую христианскую святость, которая есть непременное задание для каждого из нас. Естественно, ...

25 июня 2023 года

25 июня приход нашего храма поздравил Анну Масленникову, главного регента храма, с Днем Тезоименитства.

Настоятель храма, иерей Роман Зайцев, сказал много добрых и теплых слов в адрес дорогого нашего регента, неутомимой труженицы, долгие годы мужественно и самоотверженно несущей послушание регента. От духовенства и прихода рабе Божией Анне был преподнесен подарок и большая просфора. Духовенство, певчие и прихожане возгласили многая и благая лета имениннице.
Политика конфиденциальности