Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

13 мая 2023 года

Сегодня после Всенощного бдения, духовенство, труженики и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского поздравили Любовь Владимировну Лёвочкину с юбилейным днём рождения!!!
Настоятель храма иерей Роман Зайцев подарил Любови Владимировне цветы и преподнес на молитвенную память образ Спасителя с сонмом Вологодских святых. Отец Роман поблагодарил за многолетние труды и пожелал крепкого здоровья, веры, любви и духовной мудрости. Многая и благая Лета!!!

11 мая 2023 года

Епископ Игнатий встретился с ответственными за социальное служение на приходах Череповца

11 мая 2023 года в приёмной правящего архиерея Череповецкой епархии состоялась встреча Преосвященнейшего Игнатия с ответственными за социальное служение на приходах города Череповца.

На собрании присутствовали: руководитель епархиального Отдела по социальному служению и церковной благотворительности, настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец); председатель епархиальной Комиссии по работе с зависимыми от психоактивных веществ, благочинный Парфеновского округа иерей Михаил Селиверстов; настоятель кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких иерей Сергий Бондарь; клирик храма Рождества Христова иерей Алексий Поповский; представители сестричеств милосердия великомученицы Варвары (Архиерейское подворье Воскресенского собора) и преподобномученицы Великой княгини Елисаветы (приход храма преподобного Сергия Радонежского); социальные работники ...

9 мая 2023 года



Жители Зашекснинского района и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского отметили День Победы.

По случаю праздника у восточного входа Ледового дворца расположились палатки, где угощали всех желающих солдатской кашей и горячим чаем. Приготовили угощение члены православного братства при храме «Пересвет» и члены сестричества в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы, которые имеют практический опыт. Поэтому каша была точно такой же, как и во времена Великой Отечественной войны.
Многие признались, что мероприятие имеет большое значение не только для прихожан храма, но и для всех горожан.

Волонтеры и молодежь нашего прихода постарались поднять боевой дух у горожан и гостей города, рассказали о том, что Пасха 1945 года совпала со светлым Христовым Воскресением.

Кашу готовили на костре, в казане на улице возле храма. Чтобы люди видели, как раньше, в военное время, готовили кашу, как все это было. С молитвой раздавали кашу учителя и сотрудники воскресной школы,...

9 мая 2023 года

Православная молодёжь Череповца приняла участие в открытии выставки «Стани в помощь мне…»

9 мая 2023 года в мемориальном доме-музее Верещагиных города Череповца состоялось открытие экспозиции «Стани в помощь мне…», посвящённой святому воинству Руси. На выставке представлены памятники древнерусского искусства и письменности XVI-ХIX веков, в том числе иконы Архистратига Михаила, великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, благоверных князей Александра Невского и Дмитрия Донского, мученика Иоанна Воина, а также образ святителя Николая Чудотворца в иконографической композиции «Никола Можайский».

Торжественное открытие выставки началось с благодарственного молебна Господу Богу за дарование победы в Великой Отечественной войне, совершенного епископом Череповецким и Белозерским Игнатием.

Вместе с архипастырем за богослужением молились руководитель Отдела по делам молодёжи Череповецкой епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев, настоя...

9 мая 2023 года

9 мая в храме преподобного Сергия Радонежского была отслужена Божественная Литургия, праздничный благодарственный молебен о даровании победы и панихида по погибшим воинам, жизнь свою отдавших за веру и Отечество.

По сложившейся традиции состоялось шествие бессмертного полка с портретами духовенства епархии и родственников прихожан, которые защищали Родину.

78 лет назад закончилась самая страшная война в истории человечества, унесшая миллионы и миллионы жизней. И среди жертв, которые принесли на алтарь победы многие народы и страны, наибольшую принесли воины и мирные жители нашего Отечества. Разные называют цифры, потому что, наверное, невозможно подсчитать всех погибших, но даже если принять, что война унесла 27 миллионов человеческих жизней, трудно себе представить, что это означает. Мы знаем, какой большой город Москва, однако в его исторических границах — лишь десять с небольшим миллионов жителей, не считая приезжих. Можете себе представить: 27 миллионов — это почти три Москвы...

9 мая 2023 года

На территории храма преподобного Сергия Радонежского прошел очередной субботник.
Прихожане навели порядок, им на помощь пришли специалисты и техника от предприятия «СпецАвтоТранс».

Напомним, что ранее настоятель храма проводил собрание приходского совета храма и призвал всех оказать посильную помощь в благоустройстве территории. Она должна быть гармонично развита и доступна для досуга прихожан и жителей нашего микрорайона. Также прошла встреча с сотрудниками архитектурной группы «Шаги», которые помогают нашему приходу планомерно благоукрошать территорию вокруг храма.

8 мая 2023 года

В день памяти святого великомученика и победоносца Георгия руководитель молодёжного отдела Череповецкой епархии в храме Рождества Христова провел беседу с юными спортсменами из патриотического клуба «Пионер», на тему: «Святые воины церкви Христовой».
Отец Роман рассказал ребятам и их родителям о подвигах святого война Георгия, о его крепкой вере, о его любви ко Христу.

«С первого дня своего существования Церковь была, есть и будет мученической. Страдание и гонение является для Церкви Божией атмосферой, в которой она непрестанно живет. В разные времена и гонение это бывало различным: иногда — явным и открытым, иногда — скрытым и вероломным», — зачитал отец Роман слова сербского богослова преподобного Иустина (Поповича).

Также батюшка Роман рассказал о первом настоятеле храма Рождества Христова после восстановления, митрофорном протоиерее Георгии Трубицине, который в этот день при жизни земной отмечал память своего небесного покровителя. Все вместе спустились в нижний храм Успения...

7 мая 2023 года

7 мая, мы продолжили благоустраивать территорию нашего храма.
Слава Богу за все!

6 мая 2023 года

В городе Череповце 6 мая, в день памяти святого великомученика и победоносца Георгия прошел Пасхальный турнир по волейболу среди приходских команд Череповецкой епархии.

В турнире приняли участие 4 команды:
︎команда кафедрального собора «Соборяне»,
︎команда храма преподобного Сергия Радонежского «Пересвет»,
︎ команда молодёжного отдела Череповецкой епархии «Вифлеемская звезда»,
︎ молодежная команда «Скимен».

Турнир по традиции начался с праздничного молебна, который возглавил руководитель молодёжного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев. Все участники соборно пели во время молебна и прославляли воскресшего Господа Иисуса Христа и дивного во святых великомученика и победоносца Георгия.

Весь день на волейбольной площадке было жарко от накала страстей. Игроки показали красивую и результативную игру. Несмотря на дружелюбную атмосферу, на площадке царил дух соперничества, никто не хотел уступать, и каждая игра была по-своему интересна, непредсказуема и эмоциональна.
...

3 мая 2023 года

Выражаем благодарность всем, кто нашел время и возможность помочь в уборке территории храма 3 мая.

Многие откликнулись и пришли потрудиться во славу Божию.

Благодарим сестричество Святой прпмц. Великой княгини Елисаветы за помощь в уборке и организованную трапезу.

«И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человека, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу» (Кол. 6:23-24).

Пусть Господь за ваши труды не оставит вас Своей Милостью!

Политика конфиденциальности