Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

26 февраля 2023 года

В рамках молодежного служения старший хор воскресной школы прп.Сергия Радонежского совершил паломническую поездку в Кирилло-Белозерский монастырь.

Наш хор служил Божественную литургию, братья и прихожане монастыря поблагодарили их и приглашали приехать снова.

После этого благочинный монастыря, отец Нил, проявил большое гостеприимство и благодушие к нашим паломникам - их накормили, провели экскурсию, иеромонах рассказал о подвижниках монастыря, разрешил приложиться к святыням.

Благодарим Бога за возможность послужить и получить благословение и с радостью ожидаем следующих поездок!

20 февраля 2023 года

В Молодежном центре города Череповца ️20 февраля прошла первая встреча Рабочих групп сектора «Стимулирование рождаемости» проекта «Демография».

️Определены 3 основных направления работы в данном секторе.

Координаторами данных направлений назначены члены Президиума Череповецкой городской общественной организации "СОЮЗ ЖЕНЩИН ЧЕРЕПОВЦА" :

1.«Репродуктивное образование» - Лолита Руслановна Богданова

2.«Семейные ценности» - Дарья Александровна Салимова

3.«Поддержка молодых семей» - Виноградова Алена Евгеньевна

Координатором сектора «Стимулирование рождаемости» - Алёна Воробьева член Президиума ЧГОО "СОЮЗ ЖЕНЩИН ЧЕРЕПОВЦА".

Активное участие в работе городского проекта «Демография», приняли священнослужители Череповецкой епархии, руководитель молодежного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев, руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии иерей Виталий Рябов,
председатель епархиальной комиссии по вопросам защиты семьи иерей Сергий Щербаков, священнослу...

21 февраля 2023 года

21 февраля состоялся мастер-класс по изготовлению глазированных медовых пряников с пряностями и выпечке постных блинов с припеком.
Благодарим Коберняк Елену и Попову Татьяну, давшие нам уроки мастерства.
Слава Богу за все

18 февраля 2023 года

В рамках Социального служения, в субботу ,прошла очередная встреча прихожан с иереем Николаем Подольским. Из Цикла бесед по Псалтири "Пою Богу моему, дондеже есмь..." была рассмотрена тема: Царь Давид, Псалмопевец.

Жизнь святого пророка и царя Давида описана в Библии, в 1 книге Царств, 2 книге Царств и 1 книге Паралипоменон.
Давид был предком по плоти Господа нашего Иисуса Христа. Святой пророк и царь израильский Давид Псалмопевец жил примерно в 1035 - 970 годах до Рождества Христова. Он был восьмым и последним сыном Иессея из колена Иудина, старейшины города Вифлеема.
Отроком Давид пас стада отца и упражнялся в пении и игре на псалтири (музыкальном инструменте). Данную от Бога способность к этому искусству он обратил на служение Богу: воспевал премудрость и благость Царя Небесного. Давид отличался глубокой верой и ревностным исполнением Воли Божией.
Победа Давида над филистимлянским великаном Голиафом сделала его любимцем народа. Саул, царь Израиля, поставил юного Давида тысячен...

15 февраля 2023 года

В Череповце в день православной молодежи состоялся Сретенский концерт «Дойти до Неба»

15 февраля 2023 года во Дворце химиков города Череповца состоялся организованный отделом по делам молодёжи Череповецкой епархии концерт «Дойти до Неба», посвящённый празднику Сретения Господня и Дню православной молодёжи.

Перед началом мероприятия к зрителям с приветственным словом обратились руководитель молодёжного отдела Череповецкий епархии иерей Роман Зайцев и глава города Череповца Маргарита Гусева. Отец Роман зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи.

Сердечно поздравляю всех вас с великим двунадесятым праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа, а также с традиционно отмечаемым Днем православной молодежи.

По закону Моисееву Младенец Иисус на сороковой день после рождения для посвящения Богу был принесен Своей Пресвятой Матерью в Иерусалимский храм, где и произошло то событие, которое мы ныне вспоминае...

13 февраля 2023 года

В понедельник прихожане нашего храма стали участниками проекта Социального служения - "Школа здоровья".
Первое занятие из цикла "Гимнастика Антивозраст", для маломобильных пожилых людей, провела тренер - реабилитолог Колядина Елена Владимировна.

Следующее занятие будет проходить 20 февраля (понедельник) в 17.00.час., в Центре активного долголетия ( ул. Городецкая д.14 - Социальный жилой дом одиноких и престарелых.) Вход свободный.

По благословению настоятеля храма прп. Сергия Радонежского Иерея Романа Зайцева все занятия и консультации в "Школе здоровья" проводятся - бесплатно.

(Справочно: тел. 8 921 146 48 12 - Социальное служение при храме прп.Сергия Радонежского.)

10 февраля 2023 года

В Череповецкой епархии состоялся семинар по материалам Рождественских чтений

10 февраля 2023 года по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия в воскресной школе кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких состоялся семинар по материалам XXXI Международных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека".

Во встрече приняли участие руководители епархиальных отделов, педагоги общеобразовательных и воскресных школ, ответственные за образовательное, миссионерское, молодёжное, социальное служение на приходах и в благочиниях, психологи, сотрудники молодёжных и социальных центров, представители общественных организаций.

С приветственным словом к собравшимся обратился Преосвященнейший Игнатий, отметив, что Рождественские чтения - главный церковно-общественный форум современности, и участие в них приносит практическую пользу, знакомство с опытом работы коллег и радость общения.

Владыка призвал ...

5 февраля 2023 года

5 февраля - память святителя Павлина Милостивого епископа Ноланского. Он считается покровителем звонарей.

В воскресной школе храма преподобного Сергия Радонежского второй год проходит обучение звонарскому мастерству (детей и взрослых) под руководством опытного звонаря Владимира Михайлова.
Сегодня обучающиеся помолились и каждый смог благовестить звоном на колокольне храма, попробовать свои силы и показать умения.
С упованием на Господа звоном славим имя Его Святое. Ибо сказано:

"Хвалите Его в тимпане и лице, хвалите Его во струнах и органе". (Псалом 150)

«яко да вси слышащие звенение его, или во дни или в нощи, возбудятся к славословию имени Святого Твоего».

А после все собрались за чашкой чая и в дружеской обстановке проговорили планы на этот год.

Слава Богу за все!

31 января 2023 года

Настоятель храма преподобного Сергия Радонежского, руководитель молодежного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев принял участие в круглом столе по вопросу повышения демографии.

31 января 2023 года в мэрии города Череповца по инициативе Череповецкой городской общественной организации «Союз женщин Череповца» состоялся круглый стол по вопросу повышения демографии. Участники встречи обсуждали, как остановить убыль населения, поднять продолжительность жизни, рождаемость и миграционную привлекательность города.

Как известно, в Череповце идёт сокращение населения. «Сейчас 306 тысяч жителей, по прогнозам к 2035 году будет 275. Наша цель — через 12 лет вернуться к населению в 315 тысяч», — сообщила на встрече глава города Маргарита Гусева.

Данное мероприятие ставило своей задачей привлечение внимания общественности к обсуждению вопросов демографии, защиты семьи, отцовства, материнства и детства, и создание рабочих групп по приоритетным направлениям улучшения демографической с...

27 января 2023 года

27 января 2023 года произошла долгожданная встреча сестер нашего сестричества с сестрами милосердия Марфо - Мариинской обители милосердия. (Москва)
В обители нас радушно встретила Старшая сестра милосердия Марфо - Мариинского сестричества Митичкина Любовь Геннадьевна и рассказала нам об укладе жизни в обители.

Марфо - Мариинская обитель любви и милосердия - ставропигиальный женский монастырь Русской Православной Церкви в районе Якиманка города Москвы. Обитель основана в 1909 году княгиней Елизаветой Федоровной. Была закрыта 1928 году, в 1992 году возвращена Московской патриархии. Здесь живут по монастырскому уставу 40 монашествующих сестер - монахини, инокини, и послушницы. Кроме монашествующих в обители живут сестры милосердия.
Сестры милосердия делятся на три разряда.

Первый разряд - сестры помощницы. Это сестры, которые в силу каких - то обстоятельств не могут оставить все и жить в обители постоянно, занимаясь только ее заботами и интересами. Эти сестры живут в миру со своим...
Политика конфиденциальности