Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

5 апреля 2023 года

Настоятель храма в честь святого преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев совершил Таинство Елеосвящения (Соборования) в отделении социального обслуживания граждан, проживающих в специальном жилом доме для одиноких престарелых « Забота». Отец Роман рассказал о таинстве Елеосвящения.
Добрая традиция совершать это Великое таинство в дни Великого поста, во время приготовления к главному празднику, Воскресению Христову, для уврачевания духовных и физических недугов для всех верующих людей.
В ближайшее время будет совершено таинство исповеди и причастия для всех проживающих в доме интернате.

2 апреля 2023 года

Вечером 2 апреля 2023 года, в Неделю 5-ю Великого поста, в храме преподобного Сергия Радонежского, состоялась последняя в году пассия (от лат. passio – «страдание») – особое богослужение, посвященное воспоминанию святых спасительных страданий Господа нашего Иисуса Христа.

Было совершено пение акафиста Страстям Господним и прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна, описывающий страдания Спасителя. В три предыдущих воскресных вечера в семинарском храме были совершены пассии с чтением страстных Евангелий от Матфея, Марка и Луки.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев. Ему сослужили клирики храма иерей Сергий Колпин, диакон Александр Абрамов и диакон Василий Бурый.

С проповедью к молящимся обратился иерей Сергий Колпин.

«Дорогие братья и сестры!

Сегодня мы с вами в последний раз в этом году совершили пассию. Пассия (от лат. passio – страдание) – это особый вид богослужения, который подготавливает нас к Страстной седмице.

На предыдущих подобных богослуже...

28 марта 2023 года

В приходе кафедрального собора г.Череповца состоялось расширенное заседание Координационного центра по оказанию помощи семьям военнослужащих, задействованных в СВО

28 марта 2023 по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Череповецкого и Белозерского, в рамках работы Координационного центра по оказанию помощи семьям военнослужащих, задействованных в СВО, в воскресной школе кафедрального собора города Череповца состоялась встреча участников центра с психологом Михаилом Хасьминским, руководителем Центра Кризисной психологии при храме Воскресения Христова города Москвы.

В мероприятии приняли участие священнослужители Череповецкой епархии, психологи, социальные работники приходов, представители сестричеств.

На встрече были подняты вопросы организации в приходах епархии психологической и духовной помощи нуждающимся в ней людям. Особое внимание участники совещания уделили вопросам поддержки семей, переживающих травматические ситуации, горе от потери близких. Также обсуждали...

25 марта 2023 года

До освящения ДОМА МИЛОСЕРДИЯ остались считанные дни, но уже сейчас в нем кипит бурная жизнь.

25 марта 2023 года в ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ прошел Сбор актива сестричества.

Сбор начался с чтения Акафиста Святой преподобномученице Великой княгине Елисавете. Далее сестрами были рассмотрены текущие вопросы:
1.) О подготовке ДОМА МИЛОСЕРДИЯ к освящению.
2.) О подготовке к проведению праздника для детей из малоимущих и многодетных семей, и одиноких стариков и инвалидов - Пасхи.
3.) О подготовке детей из малоимущей семьи к Таинству Крещения.
4.) О работе по ресоциализации освободившихся из мест заключения женщин, находящихся на попечении храма.

В заключении мероприятия по сложившейся традиции было чаепитие.

Помощи Божией всем в столь богоугодном деле!!!
Храни всех Господь!!!

23 марта 2023 года

23 марта в рамках изучения курса ОРКСЭ обучающиеся 4 класса МБОУ "НОШ N 43" (Педагог: Гурьянова Вера Витальевна) посетили храм прп. Сергия Радонежского.
Экскурсию провёл настоятель храма иерей Роман Зайцев.

Батюшка рассказал детям об истории храма, его внутреннем устройстве и убранстве.
Ребята узнали, что притвор — это самая первая часть здания за входными дверями. В древности было принято, что именно в притворе стояли и молились грешники перед покаянием и оглашенные — люди, которые только готовились принять Крещение и стать полноценными членами Церкви. В современных церквах таких правил нет.
В средней части церкви находятся все молящиеся во время службы. Основные ее элементы — это солея, амвон, иконостас и клирос. О каждом элементе ребята получили представление из рассказа батюшки.
Отец Роман поведал об иконостасе, Царских вратах, алтаре и особо почитаемых иконах – святынях храма.

Школьники побывали в звоннице, узнали историю создания колокола, его строение, услышали звон, к...

11 марта 2023 года

11 марта воспитанники воскресной школы "Путь" участвовали в таинстве Покаяния (Исповедь), а 12 марта в таинстве евхаристии (Причастия).
Причащаясь Святых Даров, человек становится «сотелесным Христу», получает возможность духовно совершенствоваться, очиститься от грехов и приблизиться к вечной жизни. «…Если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни, — говорил Христос. — Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день» (Евангелие от Иоанна. 6:53-54).

12 марта 2023 года

Вечером, 12 марта 2023 года, во второе воскресенье Великого Поста, в храме Преподобного Сергия Радонежского была совершена Пассия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев в сослужении клириков: иерея Михаила Ширунова, иерея Николая Подольского, иерея Николая Макарова и диакона Александра Абрамова. После чинопоследования настоятель произнес проповедь.
***
Пассия — особое богослужебное последование, совершаемое Великим постом в воскресные дни вечером, на котором читаются тексты Евангелия, повествующие о страданиях Христа. Пассия, как молитвенное памятование о страданиях Спасителя, предваряющее несколько раз в течение Великого поста священные воспоминания Великой Пятницы, вместе со всеми другими церковными Богослужениями ведет нас через поприще Святой Четыредесятницы к седмице Страстей Христовых и Его Славному Воскресению.

4 марта 2023 года

4 марта 2023г. прошла очередная встреча прихожан на Проекте "Пою Богу моему, дондеже есмь..."

Тема беседы: Толкование на Псалом 8.

Беседу с прихожанами провели помощник настоятеля храма прп.Сергия Радонежского по социальному служению Очеленкова Н,Ю. и Сестра сестричества Корелова Е.А.

Главным предметом содержания псалма является изображение величия Божия. Написание этого псалма нужно относить ко времени жизни Давида в доме отца, после первого помазания его Самуилом. Тогда он еще пас стада, был среди природы и мог отдаваться созерцанию ее. В псалме радостное прославление Бога и размышление о Божьем миропорядке.
Основная мысль: человек - венец Божьего творения, которому Бог даровал власть над остальным Его творением.

Пс.8:2. "Господи, Боже наш! Как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес!"
Под землею подразумеваются люди, под небесами - мир ангелов. Те и другие восхваляют Бога.
Пс.8:3. "Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ...

5 марта 2023 года

5 марта 2023 года в футбольном центре города Череповца прошел ежегодный епархиальный турнир по мини-футболу, посвященный великому празднику «Торжества Православия».

Соревноваться вызвалось 6 команд из разных храмов нашего города, в том числе молодежь приходов.
В первые в турнире участвовали две новые команды:
ребята из храмового комплекса святителя Николая Чудотворца северный микрорайон и молодежная команда «Скимен» из прихода храма преподобного Сергия Радонежского.
Организатором мероприятия выступил Молодёжный отдел Череповецкой епархии. Перед турниром был отслужен праздничный молебен и заупокойная лития по почившему в Бозе заслуженному футбольному тренеру Александру Васильевичу Соколову, с которым на днях простились череповчане. Молебен возглавил Руководитель молодёжного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев в сослужении настоятеля храма праведного Иоанна Кронштадского, протоиерея Владимира Беляева, клирика храма Рождества Христова, иерея Ильи Морозова и диакона храма ...

3 марта 2023 года

В пятницу первой недели Великого поста после заамвонной молитвы служится молебен святому мученику Феодору Тирону и освящается коливо – вареная пшеница с медом.

В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286–305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был подвергнут жестоким мучениям и заключен в темницу. Здесь во время молитвы он был утешен чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через некоторое временя мученика вывели из темницы и разными пытками снова принуждали отречься от Христа. Наконец, видя непреклонность мученика правитель приговорил его к сожжению. Святой Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь с молитвой и славословием предал свою душу Богу около 305 года.

Через 50 лет после кончины святого Феодора император Юлиан Отступник (361–363 гг.), желая осквернить христианский Великий пост, приказал Константинопольскому епарху (гра...
Политика конфиденциальности