Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

29 апреля 2023 года

Завершено обучение на курсе "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" (период обучения: октябрь 2022г.- апрель 2023г.)
Занятия на курсе проходили на территории храма прп.Сергия Радонежского в воскресной школе и в Череповецком медицинском колледже им. Н.М.Амосова.

В обучении участвовали:
1) Иерей Роман Зайцев - настоятель храма прп.Сергия Радонежского;
2) Иерей Николай Подольский - клирик храма прп. Сергия Радонежского;
3) Очеленкова Н.Ю. - помощник настоятеля храма по соц.служению, старшая сестра сестричества Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы;
4) Прохоренко И.Д. - преподаватель Чепеповецкого медицинского колледжа им.Н.М.Амосова;
5) Земсков А.В. - практикующий врач БУЗ ВО "Череповецкая станция скорой медицинской помощи";
6) Баренева Ю.В. - практикующий кризисный психолог;
7) Лаврова В.В. - практикующий клинический психолог;
8) Коновалова М.В. - практикующий фельдшер БУЗ ВО "Медсанчасть "Северсталь";
9) Данилова Н.А. - практикующий фельдшер подстанц...

29 апреля 2023 года

29 апреля 2023 года прихожане храма преподобного Сергия Радонежского и воспитанники воскресной школы "Путь" собрались вместе, чтобы прибрать прихрамовую территорию после зимы.

Чувствовался необычайный дух единения взрослых и детей – всем хотелось сделать территорию рядом с родным храмом чище! Все старались помочь друг другу, внести свою лепту в благоустройство прихрамовой территории.

Было отрадно и радостно на душе, что Господь благословил этот день совместного труда чудесной погодой.

После законченной работы и усердного труда сестрами сестричества Святой прпмц. Великой княгини Елисаветы был организован вкусный и сытный обед для всех, кто работал.

24 апреля 2023 года

Закончились спортивные занятия на Проекте "Школа здоровья", которые проводила тренер реабилитолог Колядина Елена Владимировна в "Социальном жилом доме одиноких престарелых", для маломобильных групп населения. (ул.Городецкая д.14)
Подведены результаты. Многие прихожане нашего храма стали посещать храм и участвовать в Божественной Литургии.

Во втором послании апостола Павла к коринфянам, глава 8, стих 9 сказано: "Благодать Господа нашего Иисуса Христа и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами."

Это благословение и благодать, которые мы принимаем, подаются тем,кто присутствует на Божественной Литургии. Поэтому очень важно для нас было,чтобы насельники Дома престарелых тоже присутствовали на Божественной Литургии. И в той мере, которая им по силам посвящать себя Богу, жизни по заповедям и участию в Церковных Таинствах, то есть жизни прихода, которая и состоит вокруг Таинства Литургии.

Благодарим Елену Владимировну за положенные труды во Славу Божию!

(Справочно: ...

22 апреля 2023 года

В субботу (22.04.2023г.) в Клубе "Православная семья" прошла встреча учащихся Курса "Младшая медицинская сестра по уходу за больными" с настоятелем храма прп.Сергия Радонежского иереем Романом Зайцевым и Матушкой Еленой Зайцевой.

Тема встречи:Здоровье.Что говорит Библия о здоровье.Что говорит Библия о болезни.Что говорит Библия о исцелении.

"Причина болезни - грех, своя собственная воля, а не какая - либо необходимость" - Ефрем Сирин.

Раскрывая заданную тему, отец Роман начал с того, что тело каждого из нас - это наша временная одежда, которые мы получили при рождении. В Библии плоть человеческая никогда не рассматривается как нечто дурное по своему существу Иов Многостадальный, сетуя, напоминает Богу:" вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня...кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня" (Иов.10:9,11). Плоть вышла из рук Божиих как бы из рук ткача, и Псалмопевец Давид славит Бога:"Ты устроил внутренности моя во чреве матери моей. Славлю Т...

23 апреля 2023 года

23 апреля воспитанники воскресной школы "Путь" храма преподобного Сергия Радонежского совершили паломническую поездку.

Путь лежал в мужской Кирилло- Белозерский монастырь на берегу Сиверского озера. Эта обитель является одним из крупнейших русских монастырей.

По имени своего главного собора, который посвящён Успению Пресвятой Богородицы, монастырь называется Успенским, а по имени своего святого основателя – Кирилло-Белозерским.

Сегодня в храме преподобного Кирилла регулярно совершаются богослужения. В нем под спудом почивают мощи преподобного основателя обители, к которым стекаются паломники за помощью и исцелением от душевных и телесных недугов.

Дальше мы посетили Ферапонтово. Это мужской монастыр, который. стоит на берегу двух озер — Паское и Бородаевское
Монастырь был основан в период расцвета Московского великого княжества.
Одна из его изюминок — надвратные церкви Богоявления и преподобного Ферапонта 1650 г.
Служба ведется в надвратном храме монастыря.
Главная жемчу...

23 апреля 2023 года

Силами приходов двух храмов нашего города: храмового комплекса в честь Святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне и храма Всех Святых в земле Вологодской просиявших в Зашекснинском микрорайоне, в субботу Светлой седмицы было организовано посещение болящих, находящихся на лечении в АУ СО Вологодской области «Череповецкий дом социального обслуживания».

Протоиерей Владимир Беляев и иерей Роман Зайцев обратились к присутствующим, которые собрались в актовом зале, с приветственным словом и рассказали о великом празднике Пасхи. Духовенство вместе с певчими спели стихиры праздника Пасхи. Дети из воскресной школы при храме праведного Иоанна Кронштадского исполнили праздничные песнопения, певчая храма преподобного Сергия Радонежского Алла Котенко исполнила для всех собравшихся лирические песни о воскресшем Христе.

Насельники психоневрологического интерната с большой радостью внимали словам песнопений и поддерживали участников бурными аплодисментами.

После концерта духовенство ...

23 апреля 2023 года

Ребята из молодёжного объединения «Скимен» приняли участие в Пасхальной ярмарке.

Жители Зашекснинского микрорайона за последние годы привыкли к «сюрпризам» погоды с аномальной жарой и обильными снегопадами, когда за одну ночь выпадала месячная норма снега. Пасмурная погода с пронизывающим ледяным ветром держалась вплоть до Великой Субботы, но на Пасху наступило утешение: сама пасхальная ночь была ясной и тихой, а затем – в течение всей Светлой седмицы! – весело играло солнышко, словно подтверждая слова канона: ныне вся исполнишася света.

Казалось, что Воскресение Христово в эти радостные дни действительно праздновало всё творение: быстро набухли почки на деревьях, сквозь землю стали пробиваться первые ростки, раскрылись навстречу солнцу первые цветы, а щебетание птиц чередовалось с перезвоном колоколов.

Ребята из молодёжного объединения «Скимен» приняли активное участие в Пасхальной ярмарке, которая прошла на площади возле храма преподобного Сергия Радонежского. Помимо пасхаль...

21 апреля 2023 года

21 апреля — празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник.

Ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь совершает празднество иконе Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник».

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал женский голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего....

21 апреля 2023 года

21 апреля в воскресной школе "Путь" храма преподобного Сергия Радонежского состоялся экзамен для первых выпускников школы звонарей.

Экзаменаторами были настоятель храма иерей Роман Зайцев и звонарь-педагог Владимир Михайлов.

Обучающиеся показали хорошие теоретические знания по темам:
•классификация колокольного звона;
•богослужебные звоны;
•история колокольного искусства и колокольного дела;
• производство колоколов;
• архитектура русских колокольных сооружений;
•подбор колоколов и их размещение на колокольне, звоннице;
•акустика;
•традиции звона;
•техника безопасности.

Практические навыки выпускники продемонстрировали на звоннице.

Экзамен сдали 5 человек:
Алексей Матросов,
Егор Опарин,
Марина Морозова,
Наталья Стальмакова,
Татьяна Орысенко.
По окончании всем выпускникам иерей Роман Зайцев вручил свидетельства об окончании школы звонарей и поздравил всех с успешным окончанием учебного года и пожелал выпускникам помощи Божией в дальнейшем служении во благо Свя...

18 апреля 2023 года

Епископ Игнатий во вторник Светлой седмицы совершил богослужение в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца

18 апреля 2023 года, во вторник Светлой седмицы, епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского г.Череповца. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иерей Роман Зайцев, настоятель прихода храма святителя Николая Чудотворца в Северном микрорайоне г.Череповца протоиерей Владимир Беляев, клирики храма преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Колпин и иерей Николай Подольский.
Диаконский чин возглавил клирик кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких диакон Дионисий Петров.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Анны Масленниковой.

За Литургией были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

По окончании Божественной литургии под праздничный колокольный звон вокруг храма был совершён крестный ход, во время которого архи...
Политика конфиденциальности