Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

1 января 2023 года

1 января 2023 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского совершил Божественную литургию. Настоятелю сослужили клирики храма иерей Николай Подольский, иерей Николай Макаров и диакон Александр Абрамов. Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением Анны Маслениковой.

После литургии настоятель произнес проповедь:
" Всякий раз, когда подводится хронологическая черта определенного периода жизни, с особой остро­той ощущается неумолимое и властное время. Сегод­ня мы это чувствуем особенно.

В эти минуты каждый из нас, сознавая над собой действие Божественного Промысла, вспоминает «дни древние» и годы прожитые, нуждается в милости Божией, благодарит Бога и надеется на Него.

Устами святого пророка Исайи (Ис. 61,2) и Са­мого Господа Иисуса в Назарете (Лк. 4,19) лето наз­вано Господним и благоприятным. Вряд ли найдет­ся такой человек, который не хотел бы, чтобы каж­дое новое лето его жизни был...

17 декабря 2022 года

17 декабря 2022г. В Клубе "Православная семья" состоялась встреча прихожан с настоятелем храма Иереем Романом (Зайцевым) и Матушкой Еленой (Зайцевой).

Тема беседы: Рождественский пост. В чем смысл Рождественского поста? Что нужно делать в Рождественский пост? Как поститься вместе с детьми?

Отец Роман на встрече с прихожанами по заданной теме пояснил следующее:
"Рождественский пост установлен в честь подготовки к одному из самых величественных праздников всего христианства - Рождества Христова. Пост в преддверии Рождества начался с 28 ноября. Начиная с этого дня, все верующие православные христиане должны следовать правилам установленным Церковью. Вновь вкушать любимые продукты можно будет на Рождество Христово, то есть 7 января.
Возникновение Рождественского поста уходит в глубину древних времен, описанных в Новом Завете.С шестого века нашей эры святитель Амвросий Медиоланский, епископ святой Филастрий блаженный Аврелий Августин упоминают в своих трудах пост, предшествующий Рож...

20 декабря 2022 года

20 декабря 2022 года по благословению Епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия Центр активного долголетия посетил настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Роман Зайцев с сестрами сестричества в честь святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы.
Отец Роман совершил водосвятный молебен и панихиду по усопшим. Песнопения исполнил хор Сестричества.
По окончании молебна настоятель произнес проповедь и преподал всем присутствующим благословение.
Далее Отец Роман провел беседу, в ходе которой рассказал слушателям о содержании и смысле Рождественского поста. После беседы священник ответил на многочисленные вопросы присутствующих.
По окончании беседы, священник совместно с сестрами и директором Центра активного долголетия Красновой Еленой Аркадьевной, обсудили планы дальнейшего взаимодействия. После обсуждения планов на будушее Елена Аркадьевна поблагодарила настоятеля за плодотворную совместную работу с людьми пожилого возраста и вручила ему Благодарственное пись...

19 декабря 2022 года

19 декабря, в праздник святителя Николая Чудотворца, в храме преподобного Сергия Радонежского состоялась ночная Божественная литургия. Такое богослужение прошло здесь не в первый раз. Литургию возглавил настоятель храма иерей Роман Зайцев.

В день памяти любимого и особо чтимого святого чудотворца Николая было предложено отслужить ночную литургию. Дружный приход инициативу проводить богослужения ночью поддержал с радостью. По мнению прихожан, ночная молитва крепче.

Теперь на ночную Литургию собираются по важнейшим православным праздникам. Богослужения сопровождаются византийским и знаменным распевом.

Весть об ночной службе разнеслась по всей округе. И на ночную службу пришли помолиться прихожане с разных уголков города. В этот раз на ночной Литургии смогли причаститься Святых Христовых Таин более 30 прихожан.

Всего же в день памяти святителя Николая Чудотворца на приходе в разное время было совершено две Литургии. По словам настоятеля храма иерея Романа Зайцева, ночные, ранн...

16 декабря 2022 года

В рамках Социального служения при Храме прп.Сергия Радонежского прошла очередная встреча прихожан с Иереем Николаем (Подольским).
Тема беседы: Божественная Литургия. Объяснение смысла, значения, содержания.
"Литургия - это дивный подарок от Иисуса Христа.
Литургия - это мост, по которому можно пройти в жизнь вечную." ( Святой Иоанн Кронштадский)
ЛИТУРГИЯ является главным богослужением Православной Церкви. Литургия служится утром, в день праздника: в воскресенье или в какой-нибудь другой праздник. Ей всегда предшествует служба вечерняя, которая называется Всенощной.
Содержание Литургии.
Литургия состоит из трех частей:
- Проскомидии
- Литургии оглашенных
- Литургии верных.
Оглашенные это те которые готовятся креститься, а верные это уже крещеные христиане.
Проскомидия: это первая часть Литургии. Во время Проскомидии ,священник приготавливает хлеб и вино для Таинства Причастия. В это же самое время чтец читает две короткие службы по названию (3-й час) и (6-й час). Они состоят ...

11 декабря 2022 года

Череповецкая молодёжь совершила паломничество в Толгский монастырь

11 декабря 2022 года юные прихожане храмов города Череповца совершили паломническую поездку в Свято-Введенский Толгский женский монастырь Ярославской области. В паломничестве приняли участие певчие епархиального молодёжного хора, воспитанники дружины юных разведчиков "Череповец" Архиерейского подворья Воскресенского собора, ребята из молодёжных клубов храма Рождества Христова и храма преподобного Сергия Радонежского, а также их руководители.

Паломников сопровождали епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Роман Зайцев и настоятель Архиерейского подворья Воскресенского собора иеромонах Нил (Хоменец).

По прибытии в обитель участники паломнической поездки совершили молебен Божией Матери перед Ее чудотворной иконой, именуемой «Толгская», и акафистное пение святителю Игнатию Брянчанинову перед мощами святого. Также состоялась заупокойная лития по новоп...

11 декабря 2022 года

11 декабря 2022г. стартовал новый Проект "Школа здоровья", который в дальнейшем будет проходить под патронажем Сестричества Св.Прп.мчц.Вел.Кн.Елисаветы.
В воскресенье в работе "Школа здоровья" приняли участие насельники Дома престарелых (Ул.Городецкая д.14).
Фельдшер - волонтер Сестричества Прохоренко И.Д. провела с участниками беседу на Тему: Вирусные заболевания: ОРВИ, грипп, новая вирусная инфекция. Как сохранить здоровье в пожилом возрасте при вспышке вирусных инфекций. Вопросы лечения и профилактики.
По окончании беседы на медицинскую тему, Ириной Дмитриевной была проведена с присутствующими учебная гимнастика.
Далее пом.Настоятеля Храма прп.Сергия Радонежского по Социальному служению Очеленкова Н.Ю. рассказала присутствующим о Социальном служении, о Проектах действующих в служении и о Приходской жизни Храма.
В свою очередь насельницы дома показали Сестрам Молельную комнату и предметы народного творчества, изготовленные их руками.
За традиционным чаепитием состоялась теплая ...

2 декабря 2022 года

В Череповце прошла секция, посвященная молодёжному служению

2 декабря 2022 года в рамках VIII Таисиинских образовательных чтений - Регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений "Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека" – в МКУ «Череповецкий молодежный центр» состоялась секция по молодёжному служению.

Мероприятие возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Череповецкий и Белозерский.
В работе секции приняли участие: руководитель епархиального отдела по работе с молодёжью иерей Роман Зайцев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко, руководитель духовно-просветительского центра "Соборная Горка" Марина Курсакова, начальник дружины юных разведчиков (скаутов) "Череповец" Светлана Поцелуева, руководители молодёжных и подростковых объединений епархии, руководители воскресных школ, ответственные за работу с молодёжью на приходах, молодёжные активисты череповецких храмов, сотрудники Череповецкого молодёжного це...

23 ноября 2022 года

В воскресной школе при храме Сергия Радонежского прошла встреча с ребятами спортивного клуба Пионер (Череповецкий филиал) и их родителями.
Говорили на важные для подростков темы о добре и зле и смысле жизни.
Встреча прошла в дружеской атмосфере, общались с юными спортсменами и о православной вере.
Настоятель храма иерей Роман Зайцев ответил на все вопросы детей.
После беседы все дружно пошли в храм Божий, где помолившись поставили горящие свечи Всевышнему Богу.
Руководитель спортивного клуба Сергей Ситников вручил отцу настоятелю подарок - книгу Путь борца - с памятной надписью и автографом.

23 ноября 2022 года

При храме преподобного Сергия Радонежского, прошла очередная встреча с начинающими иконописцами. Настоятель храма иерей Роман Зайцев вручил благодарственные письма всем принимающим участие в благоукрашении храма преподобного Паисия Святогорца при Воскресной школе. Сейчас сёстры приступили к написанию образов вологодских чудотворцев.
Политика конфиденциальности