Храм преподобного Сергия Радонежского и всех святых Земли Вологодской.: Новости

17 апреля 2023 года

Хор храма преподобного Сергия Радонежского, воспитанники воскресной школы "Путь" и ребята из молодежного объединения "Скимен", стали участниками ежегодного епархиального концерта " Пасху радостно встречаем". После концерта все участники получили пасхальные подарки из рук архиерея.

17 апреля 2023 года

В Череповце состоялся праздничный концерт «Пасху радостно встречаем»

17 апреля 2023 года, в понедельник Светлой седмицы, во Дворце химиков города Череповца по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия состоялся концерт «Пасху радостно встречаем», посвящённый празднику Светлого Христова Воскресения.

Началось торжественное мероприятие с пасхального поздравления Преосвященнейшего владыки Игнатия и приветственного слова главы города Маргариты Гусевой.

В концерте приняли участие церковные хоры и творческие коллективы воскресных школ приходов Череповца: кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, храма Рождества Христова, храма преподобного Сергия Радонежского, храмового комплекса святителя Николая Чудотворца, а также храма Сретения Господня города Вытегра и Новолеушинского Иоанно-Предтеченского женского монастыря села Мякса.

Украшением концерта стали выступления молодёжного хора Череповецкой епархии (регент Елена Сергеева) и представителе...

17 апреля 2023 года

Руководитель молодежного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев вместе с ребятами из молодежного клуба "СКИМЕН" посетили Череповецкий государственный университет.

Отец Роман пообщался с Захаровым Иваном Евгеньевичем - руководителем Регионального научно-технического центра ЧГУ.

В Региональном научно-техническом центре ЧГУ реализуется сразу несколько направлений. Среди популярных - мехатроника и роботехника, киберфизические системы, инноватика, аддитивные технологии. Договорились о дальнейшем сотрудничестве.

16 апреля 2023 года

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
16 апреля на территории храма прп. Сергия Радонежского состоялись пасхальные гуляния.

Собралось много народа. Колокольный звон разлился по округе. Настоятель храма иерей Роман Зайцев поздравил всех собравшихся с Пасхой. В едином порыве собравшиеся спели тропарь праздника. Прихожане, воспитанники воскресной школы, семьями водили хороводы, играли. Ученики звонарского клуба показали, чему они сами научились и для всех желающих дали мастер-класс. Всем без исключения понравился концерт, старинные пасхальные игры, например, катание яиц с горок, кукольный театр, пляски под гармошку.
Конечно, пили душистый чай из самовара.
Благодарим семейный клуб "Основа", его руководителя Кузьмину Татьяну за проведение праздника и создание чудесной душевной атмосферы. Радость Воскресения Христова звучала в возгласах: "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ" - "ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ"

16 апреля 2023 года

В воскресенье, в радостный праздник Пасхи, по доброй традиции состоялись народные гуляния у стен храма преподобного Сергия Радонежского.

Встретить Пасху – Светлое Христово Воскресение - именно в таком формате народных гуляний священнослужители и преподаватели воскресной школы традиционно приглашают всех желающих из числа верующих православных христиан.
С 2018 года в этот день на территории храма развертывается несколько площадок для игр, песен, танцев, творчества.

По окончании Божественной Литургии настоятель храма иерей Роман Зайцев возглавил крестный ход. Вмеcте с настоятелем праздничное шествие совершили клирики храма преподобного Сергия и прихожане, а также участники народного гуляния «Пасха красная».

Перед концертом отец Роман обратился ко всем присутствующим:
– Мы каждый год долго готовимся к Празднику праздников – к Воскресению Христову – весь Великий пост. И радость празднования разольется еще на много-много дней. Когда мы говорим о праздновании Пасхи, мы вовсе не им...

15 апреля 2023 года

Пасхальное богослужение состоялось в нашем храме.

В ночь с 15 на 16 апреля настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в сослужении клириков храма, совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход под звон колоколов вокруг Храма Преподобного Сергия.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре настоятель и духовенство сменили белые облачения на красные.

Настоятель за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
А на Литургии были зачитаны послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия.

Пасхальное Евангелие (Ин. 1:1-17) читалось на девяти языках. Настоятель начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом, Евангелие также читалось на лати...

13 апреля 2023 года

В преддверии самого светлого праздника Пасхи, в рамках проекта «Крепкая семья» г.Череповец, в воскресной школе «Путь» за чашечкой чая со сладостями состоялась семейная встреча, разговор о важном: семье, семейных традициях и ценностях.
Поговорили о том, как важно ценить то, что имеем и не потерять.
Ценить дружбу, быть добрыми и отзывчивыми, уметь отпускать обиды, учиться понимать друг друга, не предавать!
Радоваться каждому прожитому дню!
Мы благодарим за беседу настоятеля Храма преподобного Сергия Радонежского Романа Зайцева.
Встреча прошла очень душевно, по-домашнему!

Мы очень надеемся, что такие мероприятия будут повторяться снова и снова, и станут настоящей традицией в каждой семье!

10 апреля 2023 года

10 апреля в воскресной школе "Путь" храма преподобного Сергия Радонежского состоялся мастер-класс резьбы по дереву.

Благодарим Кутепова Михаила Анатольевича, за приобщения детей к труду, обучая их изготовлению из бруска древесины миниатюрные панно методом торцевания.

Слава Богу за все!

7 апреля 2023 года

7 апреля раннюю праздничную Литургию в храме прп.Сергия Радонежского возглавил настоятель иерей Роман Зайцев.

Двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы всегда отмечается в дни Великого поста. Это как нечаянная радость среди искушений, нестроений и скорби.

Арханел Гавриил возвещает со страниц Евангелия благую весть Деве Марии и всем людям. Весть о том, что родится Божественный младенец, который изменит весь мир, даст совершенно другое, новое направление в развитии человеческой цивилизации.

Самое важное и радостное для нас в день Благовещения - это осознание того, что в мир придёт Спаситель, Спаситель душ человеческих, который откроет для нас врата в Царство Небесное.

Во время Литургии священники, диакон, певчие и прихожане вознесли совместные молитвы ко Господу Иисусу Христу и Богородице, чествуя праздник и весть о пришествии Спасителя в мир.
Все молящиеся и причащающиеся унесут в своих сердцах благодать и отголоски праздничного тропаря: "Радуйся, Благодатная,...

6 апреля 2023 года

В четверг, 6 апреля, прихожане храма прп. Сергия Радонежского приняли участие в Таинстве Елеосвещения (Соборования).
Настоятель храма иерей Роман Зайцев рассказал собравшимся о смысле Таинства и связанных с ним традициях, сложившихся в православной церкви.

"Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему." (Послание апостола Иакова, гл.5, ст.14-15)

Болезни телесные часто бывают следствием болезней духовных. Поэтому Церковь призывает очистить душу, покаяться перед Господом, чтобы исцелились душа и тело и отступила от нас всякая болезнь и немощь.

Совместная сугубая молитва, семикратное чтение Апостола и Евангелия, крестообразное помазание елеем, соборное пение завершились в храме прп.Сергия Радонежского поздно вечером, предваряя празднование долгожданного Благовещения Пресвятой Богородицы.
Политика конфиденциальности